Фотогалерея


В Пензе проходит второй муниципальный правовой Форум

13 декабря 2010, 16:17

13-14 декабря 2010 года в Пензе проводится второй Общероссийский муниципальный правовой Форум по вопросу «Проблемы реализации законодательства в сфере и градостроительства землепользования на уровне муниципального образования».

В работе Форума принимают участие представители Объединения муниципальных юристов России, Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Комитетов по вопросам местного самоуправления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Единого общероссийского объединения муниципальных образований (Конгресс), Всероссийского Совета Местного Самоуправления, Союза Российских городов, Ассоциации малых и средних городов России, Фонда «Институт экономики города», Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области». Всего в областной центр приехали более 100 участников из 40 регионов страны.

Торжественное открытие Форума прошло в здании Законодательного Собрания Пензенской области в понедельник, 13 декабря.

С приветственным словом на открытии Форума выступил глава администрации города Пензы Роман Чернов. Он поблагодарил участников форума за оказанное доверие и рассказал гостям города о Пензе, о ее развитии, подготовке к предстоящему 350-летия и др.

«Нужно смотреть, как работают другие, – подчеркнул мэр Пензы. – Учиться у них, а они будут учиться на нашем примере. Что-то мы лучше делаем, что-то коллеги из других муниципальных образований. Опыт отстаивания интересов муниципалитета, позволяющий развиваться, крайне важен».

То, что второй раз Правовой форум проходит на пензенской земле, не случайно. «Мы взяли на себя ответственность за ведение секции Союза российских городов «Градостроительство и землепользование», – рассказал глава администрации города Пензы. В рамках форума запланировано проведение тематических круглых столов по вопросам градостроительства и застройки.

Также в этот день состоялось пленарное заседание на тему «Проблемы реализации законодательства в сфере градостроительства и землепользования на уровне муниципального образования».

14 декабря пройдут заседания круглых столов по темам «Совершенствование градостроительного законодательства», «Совершенствование земельного законодательства»,  а также итоговое планерное заседание – образование рабочей группы по выработке рекомендаций Форума, где заключительное слово будет предоставлено Председателю Объединения муниципальных юристов России Виктору Щепачёву.

Информационными партнерами Форума выступают федеральные и региональные средства массовой информации, всероссийская газета «Местное самоуправление», журнал «Российская Федерация сегодня», журнал «Муниципальная власть», журнал «Муниципалитет», журнал «Местное право».

По итогам мероприятий форума будут составлены рекомендации федеральным органам власти для внесения соответствующих поправок в законодательные акты.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера