Фотогалерея


Сергей Симонов: «До конца года ртутьсодержащие лампы принимаются от населения города бесплатно!»

08 декабря 2010, 16:45

Компанией ООО «Пензавторсырье» проводится акция по сбору использованных ртутьсодержащих ламп от населения, которая продлится до 31 декабря 2010 года.

Информацию о сборе для последующей утилизации энергосберегающих ламп озвучил на пресс-конференции заместитель главы администрации Сергей Симонов в среду, 8 декабря 2010 года.

Прием использованных, но неповрежденных ртутьсодержащих ламп в Пензе будет осуществляться по следующим адресам:

1. Пр. Строителей, возле домов 67, 142

2. ул. Ульяновская, 2

3. ул. Лобачевского, 7

4. ул. Ленинградская, 12

5. Рынок «Гусиловский»

6. Рынок «Согласие»

7 .Рынок «Арбековский»

8. ул. Пушкари, 5

9. ул. Аустрина, 141

10. ул. Московская, 42

11. База «Надежда»

12. ул. Воронова, 8

13. ТЦ «Муравейник»

14. ул. Луначарского, 7

15. ул. Антонова, 7

16. ул. Гагарина, 11

Режим работы приемных пунктов с 8.00 до 17.00 , перерыв с 12.00 до 13.00, выходной суббота и воскресенье.

От одного человека принимается не более 2-х ламп.

Во всех бюджетных учреждениях города будут размещены плакаты по правилам обращения с ртутьсодержащими лампами и списки организаций принимающих ртутьсодержащие отходы. Во всех учреждениях утверждены и действуют инструкции по сбору, хранению, учету и перевозке отработанных ртутьсодержащих ламп.

При выбросе ртутьсодержащих ламп и термометров существует большая опасность их механического повреждения и, как следствие, испарения паров ртути. Они вызывают ощутимое загрязнение окружающей среды и оказывают вредное воздействие на человеческий организм.

В одной ртутной лампе в среднем содержится около 100 мг газообразной ртути, данный вид отхода относится к первому классу опасности для окружающей среды. С учетом того, что на каждого работающего жителя приходится в год около одной использованной ртутной лампы, потенциальная угроза "ртутного" загрязнения окружающей среды достаточно серьезна.

Приглашаются все желающие, кому не безразлично состояние окружающей среды принять участие в акции. Это поможет снизить воздействие ртутьсодержащих отходов на окружающую среду и улучшить экологическое состояние в городе Пензе.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера