Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «Умение грамотно и эффективно вести бизнес – это тонкое искусство»

25 мая 2016, 16:19

В среду, 25 мая в здании городской администрации в рамках Форума предпринимателей, посвященного Дню Российского предпринимательства, состоялось чествование лучших предпринимателей города Пензы.

Успешных представителей малого и среднего бизнеса сегодня поздравил глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев.

- Принято считать, что в основе всего лежит образование, ведь грамотному человеку по силам реализовать себя во всех желаемых сферах деятельности. Однако чтобы быть предпринимателем, нужно иметь определенный талант - предпринимательскую жилку. Умение грамотно, эффективно вести свой бизнес – это тонкое искусство, в котором надо полагаться на практический опыт, здравый смысл и интуицию, - начал свое поздравление Виктор Николаевич, - сегодня вы даете возможность жителям нашего города зарабатывать, предоставляете дополнительные рабочие места, развиваете экономику, тем самым пополняя бюджет, а также позволяете достойно выглядеть нашему городу не только на российском, но и международном рынке. Наша щедрая пензенская земля породила предпринимателей, которые радеют за законное развитие нашего общества, поэтому вы заслуживаете глубокого уважения. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Пусть все замыслы будут успешными, а бизнес – стабильным и процветающим!

В качестве награды за плодотворный труд предприниматели получили подарки и Благодарности главы администрации Пензы.

Сегодня малый и средний бизнес – это более 30 тысяч предприятий с численностью занятых свыше 90 тысяч рабочих мест. Это составляет 40 процентов от общего числа занятых в областном центре. По количеству индивидуальных предпринимателей Пензенская область (22,4 тыс. человек) по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа впереди Ульяновской области (22,0 тыс. чел.), Республики Марий Эл (9,8 тыс. чел.), Республики Мордовия (11,2 тыс. чел.), Чувашской Республики 20,4 тыс. чел.).

По итогам 2015 года доля малых и средних предприятий в валовом региональном продукте составила 28,2%. На малые и средние предприятия приходится 23,0% от общего объема оборота и 24,4% от объема инвестиций в основной капитал в целом по региону. Уровень заработной платы сотрудников малых предприятий в городе Пензе превышает среднемесячную заработную плату по региону.

В 2015 г. из общего числа субъектов МСП получивших финансовую поддержку областного правительства пензенских предприятий – 27 субъектов. Общая финансовая поддержка на сумму более 40 млн. рублей.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера