Фотогалерея


В Пензе планируется запустить электрички Пенза-Саранск и Самара -Пенза

26 мая 2016, 10:32

В четверг, 26 мая глава администрации города Виктор Кувайцев встретился с заместителем начальника Куйбышевской железной дороги Сергеем Блохиным.

В рабочем совещании также приняли участие заместители главы администрации города Ирина Ширшина, Юрий Ильин и Андрей Шевченко, и.о.начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы Татьяна Жукова, начальник Управления экономического развития администрации города Пензы Алексей Рябов и другие.

В ходе встрече участники обсудили вопросы взаимодействия Куйбышевской железной дороги и администрации города Пензы по реконструкции Пензенской детской железной дороги.

- Этот проект реализуется. В настоящее время идет реконструкция улично-дорожной сети на улице Измайлова, выносятся инженерные сети, это значительно облегчает решение вопросов, связанных с реконструкцией детской железной дороги, - отметил глава администрации города Виктор Кувайцев.

Впервые совещание по этому вопросу прошло 20 января текущего года. Проект предполагает возведение на территории детской железной дороги в Пензе на улице Измайлова музейного комплекса железнодорожных вокзалов Моршанско-Сызранской железной дороги образца 19 века. Проект, по мнению разработчиков, станет не только центром профессиональной подготовки будущих железнодорожников, а также любимым местом отдыха жителей близлежащих районов и всех пензенцев. Проект предполагает также строительство: нового участка протяженностью 2,4 км, учебного центра совмещенного с вокзалом, локомотивного депо и реконструкцию существующего поста ЭЦ. Реконструкцию планируют закончить летом 2018 года. После согласования с Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым планируется подписать соглашение между Куйбышевской железной дорогой и администрацией города Пензы о долевом участии в реконструкции детской железной дороги.

В ходе встречи, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Сергей Блохин выразил благодарность Губернатору Ивану Белозерцеву, который поддержал предложение студентов Пензенского железнодорожного техникума о строительстве спортивной площадки на прилегающей к техникуму территории, где в настоящее время находится неухоженный пустырь, обратившись с просьбой к Виктору Кувайцеву помочь решить этот вопрос.

Глава администрации города Виктор Кувайцев сообщил, что уже дал поручение уточнить принадлежность и границы обозначенного участка, для последующего благоустройства.

Заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Сергей Блохин рассказал, что в настоящее время прорабатывается вопрос запуска электропоезда Пенза-Саранск и зеркального маршрута электрички Самара- Пенза, который пользуется большим спросом у пензенцев. Единственным препятствием, по мнению представителей железно дороги, является отсутствие возможности добраться до дома пассажирским транспортом с электрички из Самары, время прибывания которой в Пензу в 22.00. Заместитель главы администрации города Андрей Шевченко выразил уверенность, что эта проблема решаемая. Исходя из количества пассажиров, будет подаваться и соответствующий транспорт по основным направлениям городских маршрутов. При этом будет проработам вопрос о приобретении вместе с билетом на электричку и билет на автобус.

Обсуждая вопросы благоустройства территории вдоль полотна железной дороги в черте города и обеспечении безопасности на железнодорожных переездах, глава администрации города Виктор Кувайцев выразил уверенность, что с восстановлением средств видео фиксации на Ахунском переезде число нарушений правил дорожного движения в этом месте значительно сократится.

В числе других, на совещании обсуждались вопросы организации парковок на Привокзальной площади, завершении ремонтных работ на пешеходном тоннеле вокзала станции Пенза-I с целью передачи пешеходного перехода на баланс города и другие.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера