Фотогалерея


Инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса

27 мая 2016, 09:15

На территории города Пензы создана сеть организаций, входящих в инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса  бизнес-инкубаторы – 5 единиц, технопарки – 2 единицы, гарантийный фонд, центр кластерного развития, венчурный фонд, а также НИИ – 8 единиц, общественные организации – 5 единиц и другие.

Администрацией города Пензы в рамках взаимодействия с объектами инфраструктуры проводится регулярная работа.

Так, в части оказания содействия в вопросах создания организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства, и обеспечения деятельности таких организаций (финансирование не предусматривалось в 2015 году) подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Администрацией города Пензы и Пензенской областной Торгово-промышленной палатой и подготовлен совместный план работы.  

На постоянной основе проводится совместная работа с советом по инвестиционному развитию и предпринимательству города Пензы. Совместно с Региональным отделением работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области» подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией города Пензы и Региональным отделением работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области».

Налажено взаимодействие с ОАО Гарантийным фондом «Поручитель» – на постоянной основе специалисты фонда приглашаются и принимают участие в семинарах с субъектами малого и среднего предпринимательства, где доводят информацию о формах и видах поддержки, осуществляемой организацией (презентация). Осуществляется взаимодействие с Центром кластерного развития Пензенской области – подписано соглашение о взаимодействии между администрацией города Пензы и ЦКР, подготовлен план работы, в соответствии с которым, в том числе проводится работа по развитию кластера легкой промышленности (презентация).

На постоянной основе осуществляется консультационная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства в части предоставления информации о наличии свободных площадей и инфраструктуры на территории бизнес-инкубаторов, а также начале и проведении конкурсных процедур на предоставление помещений в зданиях объектов.

Также, осуществляется участие в совместных мероприятиях, проводимых администрацией г. Пензы и бизнес-инкубаторами (презентация).

Кроме того, администрация города Пензы активно взаимодействует с субъектами малого и среднего предпринимательства в части оказания содействия в подготовке и участия в конкурсных мероприятиях по поддержки предпринимательства на региональном уровне. Так, в 2015 года из общего числа субъектов МСП получивших финансовую поддержку областного правительства пензенских предприятий – 27 субъектов. Общая финансовая поддержка на сумму 39 768 367,19 рублей.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера