Фотогалерея


В Пензе провели мониторинг цен на продукты

26 мая 2016, 12:00

Управлением развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка администрации города совместно с районными администрациями города Пензы еженедельно проводится мониторинг цен на товары, входящие в перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 №530.

С 20 по 25 мая 2016 года мониторинг цен был поведен на 11 предприятиях торговли, в том числе, на предприятиях сетевой торговли и в магазинах шаговой доступности.

По результатам мониторинга было отмечено, что на предприятиях сетевой торговли, продажа товаров социально значимого ассортимента (29 наименований) осуществляется с применением 5% торговой наценки, уровень торговой наценки в магазинах шаговой доступности составляет от 10 до 20%, что не превышает рекомендуемой.

По проведенному анализу динамики розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по состоянию на 25 мая 2016г. по отношению к предыдущей недели (по состоянию на 18 мая) было отмечено снижение цен на молоко питьевое цельное пастеризованное 1,5%, масло сливочное, яйца куриные, картофель, капусту.

Небольшое повышение цен было отмечено на: лук репчатый, морковь, рыбу мороженую неразделанную.

Изменение цен произошло за счет сезонности (снижение запасов овощей, завоз овощей нового урожая), поступления новых партий товаров по другим отпускным ценам, введения нового ассортимента, прекращения ранее проводимых акций по снижению цен.

По данным мониторинга потребительских цен в сравнении с регионами Приволжского федерального округа по состоянию на 20.05.2016 года на территории Пензенской области зафиксированы минимальные цены на следующие позиции: баранина (кроме бескостного мяса), молоко цельное стерилизованное ультрапастеризованное 2,5-3,2% жирности, сахар-песок, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис шлифованный. Максимальных цен не зафиксировано.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера