Фотогалерея


Роман Чернов провел «Прямую линию» в газете «Молодой Ленинец»

10 декабря 2010, 15:30

10 декабря 2010 года в редакции еженедельника «Молодой ленинец» прошла «Прямая линия» с главой администрации города. За полтора часа Роман Борисович принял более 20-ти звонков.

Чаще всего пензенцы  интересовались вопросами жилищно-коммунального характера. Также были затронуты темы реализации федерального закона №261 «Об энергосбережении», состояния городских дорог и тротуаров, переселения из ветхого жилья и др.

Одно из обращений касалось отношения администрации города к планируемому строительству мечети и Спасского кафедрального собора.

«Мое мнение такое: нужно и должно уважать все конфессии. Городские власти выделили земельные участки под строительство. Да, в Интернете много критики: дескать, зачем нам мечеть и собор? Однако я считаю, что людям, которые так говорят, неплохо было бы хоть раз из интереса посетить эти культовые сооружения. Именно через них лежит путь возвращения людям веры в себя, в высшую справедливость. Кроме того, мы не можем игнорировать обращение Русской православной церкви по восстановлению собора на его историческом месте. Что же касается строительства мечети, то оно проводится по инициативе мусульманской общины и, на мой взгляд, не мешает горожанам, – пояснил Роман Чернов.

Кроме того, многих жителей города взволновала информация о единой квитанции на оплату услуг ЖКХ – пензенцы беспокоились, что подобные изменения повлекут за собой повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

«Она будет, это решено. У нас есть представление прокуратуры, в котором управляющей компании предписано перейти на единую квитанцию. В этот документ будет включаться в числе остальных платеж за электроэнергию. Дело в том, что по закону управляющие организации предоставляют гражданам коммунальные услуги и собирают платежи. Затем из управляющих компаний средства  распределяются поставщикам ресурсов. Компания  объявляет конкурс и выбирает поставщика. Кто из них предложит более дешевый ресурс, с тем управляющая компания и заключит договор. Кроме того, жителей города не должно волновать, у кого управляющая компания покупает электроэнергию: так как они оплачивают этот ресурс по твердому тарифу», – уточнил мэр города.

На каждый вопрос жители города получили обстоятельный ответ.  В любом случае каждое из обращений к главе администрации города взято на контроль.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера