Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «К сносу приступили, но темпы не устраивают»

31 мая 2016, 09:42

Во вторник, 31 мая глава администрации города Виктор Кувайцев провел совещание, на котором обсуждались проблемы, связанные со сносом ветхих и аварийных домов. В совещании приняли участие заместитель главы администрации Юрий Ильин, начальник финансового управления Ольга Завьялкина, начальник правового управления Всеволод Пилипенко, начальник управления ЖКХ г.Пензы Андрей Гришин, начальник департамента ЖКХ г.Пензы Андрей Скрипкин и другие ответственные лица.

Заслушав отчет начальника управления ЖКХ г.Пензы Андрея Гришина о ходе работ по сносу ветхого жилья, глава администрации города Виктор Кувайцев высказал глубокую озабоченность медленными темпами сноса.

- Формирование земельных участков в черте города под строительство для предложения их подрядчикам и потенциальным инвесторам, является одной из основных статьей получения доходов в бюджет города. Хотя к сносу приступили, но такие темпы нас не устраивают, — подчеркнул Виктор Кувайцев.

По мнению заместителя главы администрации Юрия Ильина, есть три причины, тормозящие снос: люди не хотят по разным причинам переезжать в новые квартиры, не хватает денежных средств на снос, а там, где торги прошли и деньги есть, недобросовестные подрядчики не укладываются в сроки, указанные в договорах.

Глава администрации города Виктор Кувайцев поручил заместителю главы администрации Юрию Ильину провести анализ причин, тормозящих темпы сноса домов и к пятнице, 3 июня представить конкретные предложения по изменению ситуации, а управлению муниципального имущества продолжить работу по формированию земельных участков.

За период с 2009 до 2015 года было снесено более 160 МКД. До конца 2016 года необходимо снести 105 МКД, из них: расселены полностью и определены подрядные организации на проведение работ по сносу 70 МКД; не расселены 35 МКД, т.к. с жителями (по одной квартире из каждого МКД) не достигнуто согласие на предоставление нового жилья. В 2017 году после расселения домов будет снесено еще 57 МКД.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера