Фотогалерея


Мероприятия в День России и День города будут посвящены Году российского кино

02 июня 2016, 12:23

Пресс-конференция, посвященная празднованию Дня России и 353-й годовщины со дня основания Пензы, прошла в администрации города в четверг, 2 июня 2016 года.

«В этом году торжества, приуроченные к этим двум знаковым событиям, пройдут под эгидой Года российского кино», - отметил, открывая мероприятие, первый заместитель главы администрации города Пензы Сергей Волков.

Начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина обозначила основную программу мероприятий, которые запланированы на 11, 12 и 13 июня 2016 года.

«11 июня главной площадкой станет Фонтанная площадь, где начнут свою работу фестиваль «Канитель», фестиваль граффити и кавер-фестиваль», - сообщила Вера Фейгина.

В это же время на улице Московской развернется ярмарка народных умельцев. В 11.00 в сквере имени В.Г. Белинского пройдет патриотическая акция.

Начальник Управления культуры города Пензы добавила, что в Год российского кино впервые будут организованы кинопоказы для маломобильных групп населения. Так, 11 июня бесплатная трансляция фильмов с тифлокомментариями пройдет в четырех учреждениях культуры.

12 июня центром событий станет площадь Ленина, где в 11.00 состоится торжественный митинг и театрализованный пролог с участием лучших хореографических коллективов областного центра. Гостей праздника ждет выступление лауреатов фестиваля «Край талантов».

«Знаковыми мероприятиями этого дня станут торжественное открытие мемориальной доски и сквера имени Льва Борисовича Ермина, а также стелы Памятного Знака Трудового Красного Знамени», – подчеркнул Сергей Волков.

Также в сквере Белинского в пятый раз состоится фестиваль городских сообществ «Добрая Пенза». По словам организаторов мероприятия, в настоящее время заявились более 40 участников, приедут представители из пяти городов, чтобы перенять опыт. Запланирована концертная программа с участием поющих журналистов.

В этот же день на площади Ленина появятся два экрана, на которых пройдет трансляция советских и российских фильмов под открытым небом. Для удобства жителей и гостей города будет установлена трибуна и партер на тысячу мест.

Подробная афиша мероприятий

В 14.30 в сквере у часов «Кукушка» горожане смогут принять участие в общегородской акции «В ожидании чуда» с участием беременных женщин и их семей.

Праздничный салют прогремит на Набережной реки Суры в 22.00 часов.

13 июня горожан ждет большая программа, посвященная 20-летию «11 канала».

«На протяжении трех дней будут работать все городские площадки, парки отдыха, Пензенский зоопарк», - подчеркнула Вера Фейгина. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера