Фотогалерея


Виктор Кувайцев отчитался о состоянии водопроводных сетей Горводоканала

06 июня 2016, 14:23

На оперативном совещании, которое состоялось в правительстве региона в понедельник, 6 июня глава администрации города Виктор Кувайцев отчитался о техническом состоянии оборудования и сетевого хозяйства ООО «Горводоканал» в городе Пензе.

В частности, глава администрации города Пензы сообщил: «Общая протяженность водопроводной сети, находящейся в аренде ООО «Горводоканал» -819 км. Протяженность со 100% износом составляет 357,7 км или 43,7% от общей протяженности Общий процент износа составляет 82 %.Общая протяженность сетей канализации -514 км, общий процент износа – 84%. Самые крупные аварии на сетях канализации в 2015-2016 годах произошли на улице Гоголя и на улице Ивановской. Рост количества аварийных ситуаций на сетях водопровода в 2015 году относительно 2014 года составил 3,5%. В в 2016 году за 5 месяцев произошло 1179 утечек. На капитальный ремонт сетей со 100% износом требуется 3,2 млрд рублей» .

В настоящее время осуществляются мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, производится текущий ремонт в объеме денежных средств, заложенных в тариф и ограниченный предельным ростом платы граждан. Но это не решает вопрос кардинально.

- Возможными путями выхода из сложившейся ситуации может быть увеличение объема инвестиций в капитальный ремонт сетевого хозяйства и оборудования посредством концессионного соглашения, а также привлечение заемных средств, - предложил Виктор Кувайцев.

В числе эффективных мер по оздоровлению ситуации рассматриваются также: реализация мероприятий по энергосбережению в рамках энергосервисных контрактов, поэтапное увеличение объема арендной платы в структуре тарифа и смена гарантирующего поставщика электрической энергии.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера