Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «Сетевые магазины игнорируют требования законодательства»

08 июня 2016, 17:35

Речь о результатах проведения обследования объектов потребительского рынка с массовым пребыванием людей, расположенных на территории города, шла в ходе заседания антитеррористической комиссии города Пензы в среду, 8 июня 2016 года.

В своем докладе начальник отдела по профилактике правонарушений и работе с общественными объединениями и религиозными организациями администрации города Пензы Олег Викулов обратил внимание членов комиссии на неисполнение руководителями региональных представительств сетевых магазинов «Магнит», «Пятерочка», «Спар», «Караван» требований федерального законодательства в части категорирования и паспортизации объектов торговли.

«До настоящего времени не проведены мероприятия по актированию с присвоением категории потенциальной опасности значительной части данных сетевых магазинов и разработке паспортов безопасности, в том числе расположенных в многоэтажных жилых домах», - сообщил Олег Викулов.

«Несмотря на неоднократное рассмотрение вопроса, мы видим, что руководители этих магазинов не посчитали нужным принять надлежащие меры к созданию необходимых условий антитеррористической защищенности. Нам нужно понять, как мы дальше будем выстраивать свои отношения с бизнесом, который игнорирует требования законодательства. Хотелось бы, чтобы вы донесли до своего руководства нашу обеспокоенность и тревогу. Мы все живем в одном городе и несем ответственность за безопасность наших жителей», - обратился к представителям сетевых объектов торговли Виктор Кувайцев.

В ходе заседания было принято решение о направлении письма в Прокуратуру Пензенской области для принятия мер прокурорского реагирования за неисполнение руководителями сетевых предприятий торговли требований постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272.

Следующим на повестке дня значился вопрос о мероприятиях, проводимых автотранспортными предприятиями Пензы на автомобильном и городском электротранспорте с целью предотвращения террористических актов. Глава администрации города Пензы акцентировал внимание присутсвующих на необходимости усиления мер по обеспечению безопасного пребывания граждан на остановках общественного транспорта –  размещения профилактической информации, контроля за бесхозными предметами.

Важной темой совещания стало обсуждение антитеррористических мероприятий во время подготовки и проведения Дня России и Дня города. Среди которых особо были выделены следующие меры: организация круглосуточного дежурства ответственных должностных лиц администрации города, органов местного самоуправления города и объектов, осуществляющих жизнеобеспечение населения; проведение инструктажей водительского и обслуживающего перевозки персонала по вопросам антитеррористической безопасности; привлечение специалистов кинологической службы для выявления взрывоопасных и других подозрительных предметов; размещения объявлений в объектах потребительского рынка о порядке действий в случаях обнаружения подозрительных предметов, организация парковок в местах, где будут проводиться культурно-развлекательные мероприятия и т.п.

Глава администрации города Пензы поручил Управлению транспорта и связи рассмотреть возможность выделения дополнительного транспорта для доставки жителей удаленных районов города после завершения праздничного фейерверка. «Надо провести переговоры с перевозчиками, чтобы несколько единиц транспорта работало и после одиннадцати ночи», - подчеркнул Виктор Кувайцев.

Также в этот день был рассмотрен вопрос антитеррористической защищенности и готовности детских оздоровительных лагерей к открытию летнего сезона.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера