Фотогалерея


Руководитель хореографического ансамбля «Зоренька» стал лауреатом Премии Правительства РФ «Душа России»

14 декабря 2010, 17:56

6 декабря в г. Москве на сцене Государственного концертного зала им. П.И.Чайковского состоялась торжественная церемония вручения Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Лауреатом Премии в номинации «Народный танец» стал художественный руководитель муниципального хореографического ансамбля «Зоренька» г. Пензы, Заслуженный деятель искусств России Юрий Яничкин.

Начиная с 2002 года, Премия «Душа России» ежегодно присуждается людям, отдавшим большую часть своей жизни народному искусству, внесшим значительный вклад в народную культуру и создавшим собственные системы передачи народных традиций – школы, мастерские, студии. Правительство РФ, учредив эту награду, в качестве основных целей и задач ставило сохранение истинных народных ценностей и традиций, что в полной мере отражено в творчестве ансамбля "Зоренька" и его художественного руководителя.

Юрий Яничкин более полувека своей творческой деятельности посвятил прекрасному жанру хореографии – народному танцу. Он является автором более ста хореографических постановок. Созданная Яничкиным авторская танцевальная школа на основе классического и характерного экзерсисов, с изучением и использованием фольклора, народных промыслов, игрищ и посиделок пензенского края способствует сохранению и развитию народных традиций и передаче их молодому поколению.

Среди лауреатов Премии «Душа России» были представители из разных уголков нашей страны - от Краснодара до Камчатки, и среди такого разнообразия жанров народного творчества наш пензенский край был представлен очень достойно и ярко благодаря высокому профессионализму исполнителей и художественному вкусу и таланту балетмейстера.

После выступления ансамбля «Зоренька» на одной из лучших концертных площадок страны было высказано много восторженных слов со стороны московских зрителей и представителей Государственного Российского Дома народного творчества.

Правительственная награда «Душа России» – это заслуженная оценка многолетнего труда художественного руководителя и главного балетмейстера ансамбля "Зоренька" Юрия Ермолаевича Яничкина.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера