Фотогалерея


В День города в Пензе открыли сквер имени Льва Ермина

12 июня 2016, 13:52

В Пензе в День России и День города состоялось торжественное открытие сквера имени Льва Борисовича Ермина. В церемонии приняли участие глава администрации города Виктор Кувайцев, его заместители, а также главы администраций районов.

Мероприятие открыл губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он отметил, что давно уже пришло время воздавать должное тем руководителям, которые многие годы руководили Пензенской областью и очень много сделали для развития экономики, промышленности и сельского хозяйства.  На входе в сквер установлены два куба, которые будут напоминать гостям и жителям Пензы об одном из самых ярких руководителей региона.

Лев Борисович Ермин В 1961 году занял пост второго секретаря Пензенского обкома КПСС и уже через несколько месяцев был избран 1-м секретарём обкома. В годы разделения обкома на промышленный и сельский, с января 1963 по декабрь 1964 гг. был 1-м секретарём Пензенского сельского обкома КПСС. Затем вновь стал 1-м секретарём Пензенского обкома КПСС и занимал этот пост вплоть до 1979 года.

Один из самых известных государственных деятелей в истории Пензенской области. Руководил регионом 18 лет.

К числу его сильных сторон относили как прочные связи в ЦК КПСС (М. А. Суслов, Ф. Д. Кулаков и др.), так и создание эффективной управленческой команды в самом регионе (В. К. Дорошенко,Г. В. Мясников, Ф. М. Куликов, Е. В. Ванин, А. Н. Власов, Ю. А. Виноградов, А. М. Варламов, Ю. А. Акимов, А. Е. Щербаков и др.), которую называли «уникальным созвездием кадров».

Его главным достижением как первого секретаря обкома считается относительно быстрый рывок в развитии Пензенской области (в основном — в сфере сельского хозяйства). Провинциальный регион, считавшийся отстающим и депрессивным, под его руководством за довольно короткий срок превратился в высокоразвитый, а по сельскохозяйственным показателям вышел на передовые позиции в РСФСР. Это предопределило его карьерный взлёт — переход в Правительство РСФСР.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера