Фотогалерея


Виктор Кувайцев провел совещание по вопросу руконструкции набережной реки Суры

19 июня 2016, 11:33

Вопрос реконструкции набережной реки Суры обсудили сегодня, 19 июня, на совещании под руководством главы администрации города Виктора Кувайцева. В рабочей встрече приняли участие главный архитектор области Леонид Иоффе, заместители главы администрации Сергей Волков и Ирина Ширшина и другие.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поставил задачу развития набережной в городе Пензе. В связи с этим, на проектном семинаре, состоявшемся в ноябре 2015 года, ведущими архитекторами города была разработана «Концепция развития Набережной реки Суры». В начале января 2016 года в администрации Пензы была презентована концепция развития набережной реки Суры.

- Разработанная концепция выполнена с учетом стратегии развития города Пензы с выделением нескольких этапов реконструкции, - сказала Ирина Ширшина.

Далее обсуждались этапы реализации проекта. Как говорилось ранее, на первом этапе решено реконструировать фрагмент от Бакунинского моста до Моста Дружбы (подвесной мост), вдоль ул. Урицкого (левобережье), с пробивкой пешеходного и веломаршрута на правый берег.

Работа по осуществлению задач первого этапа уже идут полным ходом. На сегодняшний день разработана и утверждена «Дорожная карта по реализации мероприятий по реконструкции набережной реки Суры», которая включает в себя комплекс работ по I этапу (в границах улиц Бакунина, Урицкого, М.Горького); разработано и утверждено задание на проектирование, которым предусмотрен перечень основных мероприятий. Кроме того, выделены бюджетные средства в размере 5-ти миллионов рублей на проектные работы по реконструкции набережной Суры.

В настоящее время проводится процедура открытого конкурса на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на объект. Вскрытие конвертов запланировано на 27 июня 2016 года.

- Мы не можем позволить себе сорвать сроки. Как и планировалось, горожане должны будут увидеть плоды нашей работы к концу следующего года, - отметил Виктор Кувайцев.

Второй этап предполагает развитие застроенных территорий, третий – окончательное формирование концепции.

- В конечном итоге наша набережная должна стать центром притяжения как пензенцев, так и гостей города, - подчеркнул глава администрации Пензы.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера