Фотогалерея


Виктор Кувайцев принял участие в работе сессии городской Думы

24 июня 2016, 09:25

Глава администрации города Виктор Кувайцев принял участие в работе городской Думы, которая состоялась 24 июня, в пятницу. Заседание сессии началось с минуты молчания в память об экс-губернаторе Пензенской области Василии Бочкареве.

Повестку дня открыл вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав города Пензы. Первый заместитель главы администрации города Сергей Волков доложил о том, что анализ положений Устава города Пензы показал, что часть полномочий администрации города дублирует формулировки положений федеральных законов, устанавливающих прямое указание на полномочия исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления. При этом, часть полномочий иных органов местного самоуправления не обусловлена конкретными действиями по реализации вопросов местного значения, присутствуют схожие по смысловому значению формулировки полномочий администрации города Пензы и иных органов местного самоуправления (участие, координация, взаимодействие, организация и т.д.). Также отдельные формулировки положений Устава города, закрепляющие полномочия администрации города и иных органов местного самоуправления, не соответствуют формулировкам, установленным федеральным законодательством. Кроме того, в целях реализации Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 14.07.2015 (за исключением отдельных положений), необходимо привести в соответствие с вышеуказанным законом полномочия Управления транспорта и связи города Пензы. В связи с вышеизложенным, в целях исключения дублирующих полномочий органов местного самоуправления города Пензы, устранения нарушений правил юридической техники (дублирование норм одного уровня нормами нижестоящего уровня), приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации формулировок полномочий администрации города Пензы и иных органов местного самоуправления требуется внесение соответствующих изменений в Устав города Пензы. Депутаты единогласно поддержали предлагаемые изменения и дополнения.

Затем депутаты рассмотрели вопрос о сложении полномочий заместителя председателя городской Думы на штатной основе Романом Петрухиным, в связи с переходом на другую работу. Глава администрации города Виктор Кувайцев, выражая благодарность Роману Петрухину за совместную плодотворную работу, в период, когда Виктор Кувайцев занимал пост Главы города, отметил его порядочность, профессионализм, компетентность, гражданскую позицию и последовательность в отстаивании интересов своих избирателей.

В ходе обсуждения вопроса о деятельности управления ЖКХ города Пензы по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Пензы, депутаты высказали благодарность за хорошее качество дорожного покрытия на конкретных улицах, но были замечания и предложения. Депутат Юрий Зиновьев сообщил, что он сам лично выезжает на те улицы в своем округе, где идет ремонт дорожного полотна.

- Не только Виктор Николаевич(Кувайцев) и днем, и если нужно ночью, я сам выезжаю, чтобы осуществить контроль за качеством производимых работ, что в значительной степени повышает ответственность подрядчиков,- отметил Юрий Зиновьев.

А депутат Андрей Сакмаев предложил сформировать комиссию из числа депутатов, которая будет помогать главе администрации города Виктору Кувайцеву бороться с недобросовестными подрядчиками.

В ходе сессии начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев отчитался о проделанной работе по обеспечению безопасности в детских загородных оздоровительных лагерях. 

-Сотрудникам напомнили про ответственность за жизнь и здоровье детей, предостерегли от проведения незапланированных мероприятий, как это было в Карелии. Также встретились с детьми, обратили их внимание на эти моменты. Прежде, чем что-то совершать, нужно подумать, чтобы сохранить жизнь и здоровье товарищей. У нас работал на Сурском море лагерь от кадетской школы № 70 «Морской» — он вчера в полном составе выехал, свернули работу. Он отработал полную смену. Там прошла проверка прокуратуры, все документы и мероприятия работников прокуратуру удовлетворили, представлений нет. Единственное замечание — дырка в заборе. Забор починили,- сообщил начальник управления образования города.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера