Фотогалерея


Мемориал жертвам гражданской войны и политических репрессий планируется установить рядом со Спасским собором

29 июня 2016, 14:00

В среду, 29 июня в Пензенском Епархиальном управлении состоялось заседание рабочей группы под председательством митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, в котором также приняли участие и.о.главы администрации города Сергей Волков, главный архитектор города Зуфар Зиятдинов, заместитель начальника управления муниципального имущества администрации города Светлана Моисеева, представители профсоюзов и пензенских строителей и другие официальные лица.

Митрополит Серафим, открывая заседание, сообщил, что в рамках реализации межрегионального проекта, приуроченного к 100-летию трагических событий революции и гражданской войны в России, предлагается воздвигнуть Мемориал-памятник новомученикам, жертвам Гражданской войны и политических репрессий в Пензе и представил макет монумента. Расположение мемориала запланировано в непосредственной близости от архиерейского дома у исторической башенки, напротив памятника Борцам революции.

Участники совещания поддержали предложение митрополита Серафима и обсудили ряд практических моментов, которые необходимо урегулировать, для того чтобы успешно реализовать проект. В настоящее время, так как земельный участок, на котором планируется установить памятник, принадлежит муниципалитету и находится на правах аренды у Федерации профсоюзов, в первую очередь, необходимо оформить права на него, а также провести комплекс работ по благоустройству. На изготовление памятника требуется 5 млн. рублей. По проекту, высота монумента 5,5 метров, ширина около полутора метров без ступеней, материалы для изготовления: гранит, бронза, купол позолоченный.

В ходе совещания участники инициативной группы вышли на место, где еще раз предметно обсудили детали проекта и пути его реализации. В ходе обсуждения, были высказаны ряд предложений по расположению памятника, оформлению и благоустройству земельного участка на котором планируется установить Мемориал.

 

Проект Пензенской Епархии по созданию Мемориала-памятника новомученикам, жертвам гражданской войны и политических репрессий реализуется в рамках Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Данная концепция утверждена распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2015 г. №1561-р, в числе важнейших мер ее реализации указано на установление памятных знаков и монументов жертвам репрессий. Возле памятника планируется проведение общегубернских дней памяти жертв политических репрессий (30 октября).Открытие памятника будет приурочено к 100-летию трагических событий Октября 1917 г. – октябрю 2017 г. и открытию Спасского кафедрального Собора г. Пензы. Таким образом, будет решена задача восстановления исторического равновесия, центром которого станет культурная доминанта Спасского кафедрального собора как знак примирения исторического прошлого.

Автор памятника: Кузнецов Валерий Ювенальевич, Заслуженный художник Российской Федерации (2009). Член Союза художников России (с 1998). Автор многих известных скульптурных работ и мемориальных досок. В 2016 г. – автор мемориальной доски-горельефа И. И.Мозжухину в Пензе.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера