Фотогалерея


Сергей Волков принял участие в Лермонтовском празднике

02 июля 2016, 00:00

2 июля 2016 года, музей-заповедник «Тарханы» встретил своих гостей, которые посетили 45-й Лермонтовский праздник.

Отдать дань уважения творческому наследию великого русского поэта приехали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, исполняющий обязанности главы администрации города Пензы Сергей Волков, другие официальные лица, литературоведы, члены Союза писателей России, почитатели таланта Лермонтова, представители общественности, известные деятели культуры и искусства – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев, народный артист России Аристарх Ливанов, заслуженный артист России Александр Маршал, а также поэты и писатели – лауреаты Премии им. М.Ю. Лермонтова.

С раннего утра здесь начали работу экспозиции. Одним из нововведений стало расширение привычного формата ярмарки. В этот раз была организована продажа не только товаров народного промысла, но и художественной литературы.

Официальная часть мероприятия началась с церемонии возложения цветов к усыпальнице поэта. Затем участники праздника переместились на территорию усадьбы, где осмотрели творческие площадки – послушали чтение стихов о любви, посмотрели мастер-классы по обучению вальсу, изготовлению гончарных изделий, плетению из травы.

В Зеленом театре по традиции состоялось вручение Премии имени М.Ю. Лермонтова за достижения в литературном творчестве и выступления почетных гостей.

В 2016 году девизом Лермонтовского праздника выбраны слова великого поэта, которые он произнес в 17 лет: «Любить — необходимость мне». Лирическая тема присутствовала почти во всех мероприятиях дня. Программа включала в себя чтение стихов Лермонтова о любви, мастер-классы по изготовлению гончарных изделий, плетению из травы, игры времен детства великого поэта. Под аккомпанемент духового оркестра гостей музея-заповедника учили танцевать вальс.

Для всех желающих в конференц-зале музейно-просветительского центра прошел показ художественного фильма «Лермонтов» режиссера Николая Бурляева, а также концерт оркестра под управлением Семена Гольцмана.

Лермонтовский праздник в «Тарханах» проходит с 1971 года. За время существования он поменял статус, став Всероссийским. С 1980 года торжества длятся 2 дня – в Пензе и в «Тарханах», где с 2000 года в рамках праздника вручаются премии имени М.Ю. Лермонтова.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера