Фотогалерея


Роман Чернов: «Необходимо создать систему вывоза снега с территории города»

22 декабря 2010, 16:58

Благоустройство городских территорий в зимний период стало основной темой обсуждения на еженедельном оперативном совещании у главы администрации города во вторник, 21 декабря. В связи с погодными условиями острым стал вопрос своевременной уборки улиц и внутридворовых территорий от снега.

«Жители жалуются, что не все организации знают и понимают, что можно сделать со снегом, который скопился на прилегающих территориях. Представители бизнес-сферы говорят, что очень сложно вывезти снег. От сотрудников милиции поступают сообщения, что некоторые машины сваливают снег в неположенных местах. Значит, нам необходимо продумать систему вывоза снега», – сказал Роман Борисович.

Для решения данной проблемы было решено обеспечить предприятия и организации талонами на право вывоза снега и льда в специально отведенные места. Также был пересмотрен график работы дворников, которые теперь должны выходить на работу не позднее шести утра и обеспечивать очистку труднодоступных мест до выхода на линию спецтехники.

В ходе совещания мэр города поручил руководителям коммунальных служб начать очистку верхней части домов от наледи, сосулек и излишек снега. «Генеральная Управляющая компания к  работе намерена привлечь сотрудников МЧС и альпинистов. Районные власти тоже не должны оставаться в стороне. Я просил бы и глав администраций обратить внимание не только на жилой сектор, это касается и административного сектора. Сегодня же начать работу и выдать предписания всем собственникам зданий, где уже есть угроза схода снежных лавин и сосулек», - сказал глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Кроме того, на планерке был рассмотрен вопрос реализации ДЦП «Энергосбережение в учреждениях и организациях бюджетной сферы Пензенской области на 2010-2015 годы». В рамках программы в зданиях учреждений установлено 48 приборов учета тепла, 115 приборов учета воды, 138 приборов учета электроэнергии, 22 узла регулирования. Кроме того, в общей сложности на энергосберегающие оконные проемы заменено 1750 кв. м, утеплены стены, на энергосберегающие заменено 65 ламп накаливания. Таким образом, в городе Пензе приборами учета оснащено 100% муниципальных бюджетных учреждений. По каждому объекту проведены работы по «экспресс-энергоаудиту».

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера