Фотогалерея


Сергей Волков: « Внимание и контроль за поведением детей снижает количество правонарушений»

06 июля 2016, 09:49

В среду, 6 июля исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Волков провел расширенное совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с проведением мероприятий по безопасности, оздоровлению и занятости детей и подростков г. Пензы в летний период.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Владимир Попков, депутаты городской Думы, начальники управлений, главы администраций районов города, представители соответствующих учреждений и ведомств, директора загородных оздоровительных лагерей.

Открывая совещание, исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Волков отметил, что период летних каникул – один из самых ответственных и сложных в работе социальных служб. Именно летом у несовершеннолетних появляется много свободного времени, когда родители не могут проконтролировать их, и дети предоставлены сами себе.

- Наша задача - уделять постоянное внимание досугу детей, в том числе и тем, кто не охвачен организованным отдыхом, - подчеркнул Сергей Владимирович.

Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации Владимир Попков, начальник Управления образования Юрий Голодяев и начальник Социального управления Ирина Федонина, которые привели статистику по охваченным организованным отдыхом школьникам (которые составляют 40 процентов от всех детей) и отчитались о прохождении летнего оздоровительного периода.

- Мы не можем ежесуточно контролировать всех детей. Но проводить рейды по неблагополучным семьям, осуществляя контроль за тем, в каких условиях проживают дети и чем занимаются летом, необходимо. Это дисциплинирует родителей, повышает их ответственность, заставляет придерживаться здорового образа жизни. Как показывает многолетняя практика, когда есть контроль, преступления не совершаются, - подчеркнул Сергей Волков.

Заместитель начальника полиции УМВД России по городу Пензе Андрей Гаврюшин обратился к руководству города с просьбой для снижения вероятности правонарушений оказать содействие в организации досуга детей из Спасского детского дома, которые отдыхают в загородном лагере «Радуга» на Светлой Поляне.

Исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Волков отметил, что в лагере «Радуга» работает сильный педагогический коллектив, и пообещал поддержку в решении этого вопроса.

Большое внимание на совещании было уделено обсуждению организации безопасного отдыха рядом с водоемами, находящимися в черте города.

Депутат, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности городской Думы Юрий Зиновьев предложил  и.о. начальника МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы» Александру Дерябину провести  ряд совместных рейдов по зонам отдыха, с целью углубленного изучения ситуации и принятия дополнительных мер по исключению опасных для жизни и здоровья детей и граждан ситуаций.

Исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Волков, подводя итоги совещания, еще раз обратил внимание всех присутствующих на ответственность за жизнь и здоровье детей и граждан, которая лежит на каждом руководителе, и призвал каждого добросовестно относиться к выполнению своих должностных обязанностей.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера