Фотогалерея


В Пензе проводятся мероприятия по предотвращению распространения африканской чумы свиней

08 июля 2016, 14:28

Африканская чума свиней (АЧС) - особо опасная, острая высококонтагиозная болезнь домашних свиней и диких кабанов, которая приводит к их гибели. АЧС болеют домашние и дикие свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Эффективных средств профилактики данного заболевания в настоящее время еще не разработано, лечение запрещено. Для человека заболевание опасности не представляет.

Эпизоотическая ситуация по АЧС на территории России продолжает ухудшаться. На 04.07.2016 зарегистрировано 48 очагов АЧС среди домашних свиней в Рязанской, Липецкой, Саратовской, Новгородской Нижегородской, Московской областях.

С целью предотвращения распространения африканской чумы свиней в Пензе принимается ряд профилактических мероприятий.

Уровень безопасности необходимо повысить свиноводческим предприятиям, принять меры по предотвращению проникновения вирусного заболевания.

Ветеринары предупреждают, что африканская чума развивается стремительно, животные гибнут внезапно. Основной источник инфекции - больные и переболевшие домашние и дикие свиньи - вирусоносители. При этом опасность представляют также зараженное мясо и мясные продукты. В связи с этим в Пензе руководителям предприятий общественного питания, в том числе столовых больниц, школ, детских садов, рекомендовано проводить термическую обработку пищевых отходов перед их утилизацией. Также в настоящее время активизирована работа по пресечению торговли пищевыми продуктами в неустановленных местах.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера