Фотогалерея


Зуфар Зиятдинов: "Скверы Пензы под защитой"

14 июля 2016, 11:48

О развитии скверов Пензы рассказывает главный архитектор Пензы, кандидат архитектуры Зуфар Зиятдинов

 Многие жители нашего города обращаются с просьбой рассказать о формировании и развитии в границах областного центра озелененных территорий общего пользования.

Согласно утвержденным Пензенской городской Думой «Правилам землепользования и застройки» городские парки и скверы относятся к территориальной зоне «Р». За последнее время Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Пензы планомерно поставлены на кадастр 34 зоны «Р», а также парк им. В.Г. Белинского, парк им. Ульяновых. Постановка озелененных территорий на кадастровый учет производится в постоянном режиме.

В городе не только фиксируются существующие скверы, но и формируются новые.

Так, удалось защитить от притязаний девелоперов площадку между детским садом и храмом по ул. Антонова в микрорайоне ГПЗ. Это был лакомый кусок для застройщиков: участок свободен от застройки, инженерные сети рядом, развита социальная инфраструктура, расширяется проезжая часть по ул. Антонова, – словом, планируемые квартиры были бы востребованы, как дождевые капли на дачных участках. Но администрация города пошла навстречу жителям, и 13 июня на площадке был открыт благоустроенный сквер. Его территорию огородили, чтобы было видно, что участок замаркирован. Выполнена вертикальная планировка прилегающей территории. Гранитной крошкой отсыпаны дорожки и площадки, установлены скамейки, урны, организована детская площадка, выполнены лестничные сходы и пологий спуск для детских колясок.

Ко дню города на площадке рядом с перекрестком улиц Володарского-Пушкина открыт сквер имени Л.Б. Ермина, который, будучи руководителем области, внес большой вклад в ее становление. Выполнена санация газонов, отремонтирована плиточная облицовка фонтана. Обновлено покрытие площадок из тротуарной плитки. Оштукатурена подпорная стенка крыльца здания по ул. Пушкина, 2. Установлены информационные свитки из металла.

В районе Западной Поляны на территории между улицей Лермонтова и Олимпийской аллеей оформляется сквер, начало которого – от кафе «Ландыш», а завершение – напротив поворота с улицы Лермонтова на ВГТРК. В сквере будет обновлено и расширено асфальтовое покрытие лыже-роллерной трассы, проложены новые пешеходные дорожки, организованы и оснащены оборудованием площадки для отдыха, игр и занятий физкультурой разных возрастных групп населения.

Защищены от вырубки деревья в сквере на углу улиц Сверлова-Богданова, где при разработке проекта планировки территории проектировщики по заданию застройщика планировали разместить 14-тиэтажный дом, но по требованию городской администрации исключили строительство и сохранили зеленые насаждения.

Многие скверы становятся тематическими. К примеру, напротив здания областного УВД по ул.Злобина на берегу реки Суры рассматривается возможность организации сквера моряков. Ветераны Великой Отечественной войны проявляют инициативу по созданию сквера им. Суворова с установкой памятника великому русскому полководцу. Будет сформирован сквер на площадке, прилегающей к перекрестку улиц Суворова-Урицкого, на месте снесенного здания. Силами работников предприятий выполняется ремонт сквера на предзаводской территории Химмаша. Инициирована работа по созданию парковой зоны на правобережье реки Суры, напротив города Спутник. Выполняется благоустройство в сквере напротив здания бывшего кинотеатра «Родина». Начато устройство пешеходной аллеи с парадной лестницей в сквере перед дворцом творчества молодежи. Планируется оформление озелененных площадок в составе реконструируемой Набережной реки Суры, в первую очередь на участке между Бакунинским и подвесным мостами.Разрабатывается проектное предложение по созданию сквера в районе малоэтажной застройки в районе совхоза Заря. Территория включает водное зеркало пруда, на берегу которого будет организован пляж. Предлагается развитие сквера на территории Фонтанной площади по ул. Московская: будут размещены артобъекты, скульптуры и малые формы архитектуры, выполнено дополнительное озеленение.Предусматриваются мероприятия по организации ландшафтно-паркового пространства в районе Арбековских прудов, с созданием ландшафтных композиций, общественно-пешеходной зоны, размещением объектов социально-культурного обслуживания.

В рамках расширения проезжей части улицы Измайлова предлагается обустроить брошенный, неухоженный сквер, расположенный в санитарно-защитной зоне предприятия по ул. Измайлова, 15А «Автоколонна 1546». В этом сквере имеется монумент грузовику первых пятилеток СССР. Также предлагается устройство пешеходной аллеи в пространстве между дорогой и двухэтажными жилыми дома на участке от дома по Измайлова, 21 до дома по Измайлова 55.

В Управлении градостроительства и архитектуры администрации города Пензы разрабатывается программа развития озелененных пространств города, которая все существующие и проектируемые парки и скверы связывает в единую систему рекреационных площадей с распределением их по территории областного центра с учетом доступа жителей разных районов города. В настоящее время в Пензе в зависимости от площади существуют малые, средние и большие скверы. Природно-экологический каркас города включает семь парков площадью 219 га, пять лесопарков площадью 1822 га, ландшафтный заказник коренных широколиственных лесов «Сурский дубравный» – 632 га.

Для увеличения площади озелененных территорий депутаты Пензенской городской Думы и администрация города решили, что в каждом микрорайоне должен быть сквер площадью минимум полгектара. Соответствующий показатель внесен 30 октября 2015 года в «Местные нормативы градостроительного проектирования города Пензы».

Исключен безнаказанный снос деревьев. За самовольный спил насаждений предусмотрена административная ответственность. В случае, когда ликвидация древесных и кустарниковых пород растений выполняется с целью освободить площадку под строительство, застройщик обязан выполнить требуемые обоснования, получить соответствующее разрешение и оплатить компенсационную стоимость растений, которая направляется для высадки новых саженцев.

Осуществляется поддержание на соответствующем уровне благоустройства существующих скверов, что требует постоянного ухода и эксплуатационных затрат. Выделяются средства на выполнение работ по постановке участков на кадастровый учет. Оплачиваются расходы на оплату электроэнергии за освещение в темное время суток. Ведется замена вышедших из строя элетроламп в светильниках, окраска скамеек, удаление мусора из урн, уборка от листьев, снега, высадка однолетних цветов, прополка, покос травы. Осуществляется мониторинг состояния растений. Аварийные деревья подлежат сносу во избежание причинения вреда здоровью граждан и порчи их имущества. Оставшиеся после спила деревьев пни необходимо выкорчевывать, а когда они расположены над инженерными коммуникациями, то их нельзя просто вытянуть трактором, а надо аккуратно откапывать, чтобы не повредить коммуникации. На освободившихся полянках высаживают саженцы древесных и кустарниковых пород растений. При высадке учитывают принципы ландшафтной архитектуры: создается композиция посредством разнообразия форм и цвета крон растений в разное время года. Применяется световая архитектура: многие деревья подсвечиваются с разных точек моно- и полихромными светильниками, что создает ночной облик города.

Издержки на создание и эксплуатацию скверов идут в основном из городского бюджета, то есть за счет жителей Пензы. В каждое выращенное дерево вложена духовная и материальная энергия. Скверы, парки, отдельные деревья – это наше общее достояние, часть нашего общего дома, их надо беречь и защищать.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера