Фотогалерея


Изъять товар может только Роспотребнадзор

14 июля 2016, 17:52

Сегодня, 14 июля в Железнодорожном районе состоялся рейд по местам несанкционированной торговли. В мероприятии приняли участие и.о. начальника Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольга Жовтяк, представители администрации Железнодорожного района, полиции и судебных приставов.

Первую улицу, которую посетили участники рейда – Чехова. Практически рядом с центральным рынком в антисанитарных условиях на коробках местные жители продают ягоду, зелень, овощи и фрукты.

- Мы практически каждый день говорим продавцам, что у нас есть ярмарки, на которых им предоставят место и стол, - пояснила заместитель главы администрации Железнодорожного района Надежда Корязова.

Кстати, всего на территории Пензы действует 12 ярмарок, на которых местные товаропроизводители могут реализовывать свою продукцию.

Также участник рейда проверили улицы Луначарского, Тарханова, Антонова, на которых можно было увидеть одну и ту же картину: рядом с брошенными автомобилями «ГАЗель» бойко идет торговля овощами и фруктами. Обращения в Госавтоинспекцию муниципалитет направлял неоднократно, однако, на ведомство на них не отреагировало.

В результате рейда за сегодняшний день было составлено 10 протоколов по различным статьям.

- У нас еженедельно в каждом районе города проводятся подобные рейды. Наступил опасный сезон, когда в реализации находятся скоропортящиеся товары, - отметила Ольга Жовтяк. - Как мы видим, несанкционированная торговля продолжает действовать в нашем городе, хотя точек сократилось почти в двое. Такую незаконную деятельность, как правило, осуществляют одни и те же граждане. Лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, не оплачивают налоги, с продавцом никакие трудовые отношения не оформляют. Санитарная книжка, конечно, предъявлена, но ее тоже нужно проверять. Так как подлинность этого документа вызывает сомнения. На группу товаров не были представлены сертификаты, продукты лежат в пыли около проезжей части. Рядом стоят автомобили, которые никаким образом не приспособлены для перевозки товаров, особенно продуктов питания. И конечно, фрукты лежат на жаре. Срок их годности максимум час, потом они уже не пригодны к употреблению. Естественно, что такие продукты предоставляют угрозу для людей, а особенно детей. Хочу обратить внимание граждан: не стоит идти за дешевизной во вред здоровью, а покупать продукты в специализированных местах, где идет жесткий контроль качества.

Сегодня администрация города принимает весь комплекс мер, чтобы предотвратить незаконную торговлю, в том числе, размещение информационных щитов о запрещении незаконной торговли, проводя свою работу с полицией и судебными приставами.

Одно из главных  в этой работе – установить личность владельца торговой точки, а, соответственно, и принадлежность товара. Самым эффективным  является – это изъятие товара, которое могут производить  в установленном порядке только представители Роспотребнадзора. К сожалению, не смотря на приглашения, представители этого ведомства в подобных рейдах не участвуют.

Кстати, размер штрафа за несанкционированную торговлю для физического лица  - от 1,5 до 5 тысяч рублей, для юридического лица – до 30 тысяч рублей. За шесть месяцев 2016 года в городе Пензе по данной статье было выписано штрафов на 740 тысяч рублей (за весь 2015 год - на 1031500 рублей), из которых взыскано 302 тысячи рублей (за прошедший 2015 – 340 тысяч рублей).

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера