Фотогалерея


Энергетики готовы пожертвовать школой и детьми

18 июля 2016, 12:41

В  понедельник, 18 июля глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев провел выездное совещание на территории школы №55. В совещании приняли участие начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев, директор школы №55 Елена Краличкина.

Еще в июле прошлого года прокуратура Пензенской области подняла вопрос о запрете работы учебного заведения из-за опасного соседства с охранной зоной высоковольтной линии электропередач. В феврале этого года этот вопрос встал вновь.На сегодняшний день по решению прокуратуры огорожена спортивная площадка и часть школьной территории, которую в свое время облагораживали школьники совместно с учителями.

Один из выходов решения этой проблемы - спрятать ЛЭП под землю. Для этого администрация города предлагала ПАО «МРСК Волги» - филиалу «Пензаэнерго» вступить в инвестиционную программу. Но организация не приняла этого предложения, сославшись на отсутствие средств.Кроме того, несмотря на многочисленные обращения директора школы и Управления образования, энергетики до сих пор точно не определили границы охранной зоны. И это при том, что нахождение здания учебного заведения и спортивной площадки в охранной зоне высоковольтной линии [ВЛ 110 кВ «Западная-Новозападная»] создает угрозу жизни и здоровью детей. Проведение уроков физкультуры и массовых мероприятий на спортплощадке и занятий в ряде кабинетов из-за близости высоковольтной линии, должным образом не соблюдается. Этот вопрос также поднимался на планерке у губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева 6 июня, на которой было принято решение принять все необходимые меры, чтобы учебное заведение продолжило работу.

В ходе осмотра земельного участка, на котором расположена школа, представители родительской общественности обратились к главе администрации города Виктору Кувайцеву.

- Энергетики готовы пожертвовать школой и детьми, лишь бы не потратить денежные средства из своей прибыли, - высказали свое возмущение родители школьников, посещающих эту школу.

- Учреждение закрывать мы не будем, - заверил Виктор Кувайцев. – Забором отгородили большую территорию, лишив еще школу и спортивной площадки. Этот вопрос нужно решать как можно скорее, так как до первого сентября осталось совсем мало времени.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера