Фотогалерея


В Пензе планируют установить бюст маршалу Жукову

20 июля 2016, 09:23

В ходе одной из последних встреч главы администрации города Виктора Кувайцева с общественностью ветераны обратили внимание на то, что в городе Пензе есть площадь маршала Жукова, где стоит здание администрации города, на котором размещен портрет военачальника, и нет ни одного памятника этому легендарному полководцу, герою Великой Отечественной войны. Это предложение поддержали начальник Управления культуры Вера Фейгина и начальник Управления градостроительства и архитектуры Магомед Агамагомедов, предложив разместить бюст маршала Жукова в сквере с западного входа в администрацию города.

Свое мнение по поводу установки скульптуры высказал  и председатель Городского совета ветеранов Владимир Керханаджев: «Это будет значимым событием для Пензы,  для ныне здравствующих участников Великой отечественной войны, ветеранов военной службы. Мы должны помнить историю своей страны, своих героев, которые отстояли Отчизну, недаром Георгия Константиновича Жукова народ назвал «Маршалом Победы».

Гео́ргий Константи́нович Жу́ков (19 ноября [1 декабря] 1896, Стрелковка, Калужская губерния, Российская империя — 18 июня 1974, Москва, СССР) — советский полководец. Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы»[4]. Министр обороны СССР (1955—1957).

Современники вспоминают его как человека широкоплечего, крепкого, с волевым лицом и строгими складками у бровей. Внешность отражает характер: прямой, открытый, решительный. Таким он был с детства. Как полководец суворовской школы, маршал Жуков всегда был внимателен к солдатам, их снабжению и настроению, большое внимание уделял разведке на всех уровнях. Летом 1942 г., когда немцы рвались к Сталинграду, Жуков лично прибыл на передовую в донских степях. На бруствере солдатской траншеи взгляд Жукова остановился на иконе Пресвятой Богородицы. На желание комдива быстро устранить «недоразумение» Жуков отрезал - «Не трожьте!», а солдату, установившему икону, с чувством пожал руку.

Со времени окончания войны до весны 1946 Жуков возглавлял Советскую военную администрацию в Германии. «Самое главное, - говорил Жуков, - убедить людей, что мы здесь, в Германии, не для того, чтобы мстить, разрушать и подавлять, а для того, чтобы помочь этой нации зачеркнуть позорное прошлое и вместе строить светлое будущее». Жуков торопился как можно скорее наладить мирную жизнь…» И ему это удалось, обеспечив снабжение голодавших немцев и установив порядок. Весной 1946 г. он был отозван в Москву, чтобы принять должность главнокомандующим сухопутными силами.

В одной из анкет Георгий Константинович Жуков так ответил на вопрос, о том, что он считает главным в жизни человека: «Осознание выполненного долга». Всей своей жизнью подтвердил он это высказывание, потому что был человеком дела, сыном своей страны, частью её истории и не мыслил себя без родной армии.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера