Фотогалерея


ГО ЧС предуапреждает: Не допускается самостоятельное обезвреживание ртутьсодержащих осветительных ламп!

20 июля 2016, 12:19

19.07.2016 в 09:50 на пульт дежурного ЕДДС города Пензы поступило сообщение по факту обнаружения в лесном массиве, удаленном на расстоянии 800м от жилого дома по адресу: г. Пенза, п. Монтажный, ул. Военный городок 2 №6, бесхозных мешков, содержащих люминесцентные и ртутьсодержащие энергосберегающие лампы. В ходе выезда оперативной группы достоверно установлено, что на участке местности находились бесхозные мешки, содержащие отработанные люминесцентные и ртутьсодержащие энергосберегающих лампы, создающие реальную угрозу здоровью людей и экологической безопасности. Лампы, изъятые с места обнаружения, в настоящее время отправлены в специализированное предприятие для их дальнейшей утилизации.

Администрация г. Пензы информирует, что согласно постановления Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде" не допускается самостоятельное обезвреживание, использование и транспортирование ртутьсодержащих осветительных ламп. Для организаций и должностных лиц, нарушающих данное постановление, Закон предусматривает различную степень административной и уголовной ответственности

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо заключить договора с организациями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по утилизации ртутьсодержащих отходов.

 

Перечень организаций:

1. «Пензавторсырье» - г. Пенза, ул. Рябова 30 «а»; 8 (412) 36-01-20; 20-40-91;

2. ЧП «Сидоров В.Н.» - г. Пенза, ул. Ижевская 56; 8 (412) 33-78-81;

3. Государственное казенное учреждение Пензенской области "Управление по осуществлению закупок Пензенской области" (специализированная организация) – г. Пенза, ул. Славы 6 «д»; 8 (412) 45-24-33.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера