Фотогалерея


Роман Чернов подвёл итоги своего 5-летнего пребывания на посту главы администрации города

28 декабря 2010, 10:10

В ходе пресс-конференции, которая прошла в понедельник, 27 декабря 2010 года, Роман Чернов подвел итоги деятельности за прошедшие пять лет. С декабря 2005 он возглавляет администрацию города Пензы.

За эти годы произошло много изменений. В числе положительных этапов прошедших лет Роман Борисович в первую очередь отметил строительство новых современных детских садов. Город Пенза один из немногих городов России, в котором за последние пять лет сданы в эксплуатацию шесть новых современных детских садов, на подходе – еще два детских сада. «Сегодня обеспеченность местами в детских садах лучше, чем в советское время, – отметил мэр. – Однако полностью ликвидировать очереди в дошкольные учреждения пока не удалось». В дальнейшем для решения этой проблемы планируется вводить новые формы работы детских садов – увеличивать посещаемость дошкольных учреждений, открывать группы выходного дня, группы краткосрочного пребывания детей с питанием и без питания, утренние и вечерние смены. «За счет такого дифференцированного подхода к организации работы дошкольных учреждений мы попытаемся большее число родителей обеспечить местами в детских садах», – прокомментировал глава администрации.

За последние пять лет город Пенза значительно продвинулся в проведении капитального ремонта дорог. За это время выполнены работы по капитальному ремонту дорожного полотна по улицам города общей площадью 2 851,9 тыс. кв. м. «На эти цели в бюджете закладываются значительные средства. В конце 2005 года большее количество дорог были уже непроезжими. Серьезные ремонтные работы проводились в 2006, 2007 годах – мы перешагнули этот этап, когда проводился только ямочный ремонт и приступили к капитальному. За последние три года мы уже более менее выходим из зимнего сезона, – сообщил Роман Чернов. – Более того, мы уже приступили к новому строительству дорог». В рамках подготовки к юбилею города в 2013 году реконструирована улица Строителей, которая позволила частично разгрузить проспект Победы. Весной 2011 года начнутся работы на улице Гагарина – новая дорога будет проложена до трассы М5. Также планируется соединить внутриквартальными проездами проспект Победы и проспект Строителей, восстановить транспортные развязки под путепроводами, начать реконструкцию улицы Урицкого и др. Развитие города происходит в соответствии с Генеральным планом. «Мы приняли Генеральный план, который работает реально», – подчеркнул Роман Чернов. Кроме того, были утверждены Правила землепользования и застройки, Транспортная схема, проект организации дорожного движения в городе. В соответствии с последним документом в Пензе планируется создать платные автомобильные дороги, которые станут альтернативой существующим путям.

Впервые за долгие годы наряду с дорогами проводится ремонт тротуаров. Ежегодно ремонтируется 5 – 7% тротуарных дорожек. Всего за последние пять лет в порядок приведено 159,2 тыс. кв. м пешеходных дорожек.

Пенза находится в лидерах по числу жилых домов, принявших участие в программе капитального ремонта в соответствии с Федеральным законом №185-ФЗ.  «Чем активнее муниципалитет, Правительство области, тем эффективнее работает программа», – отметил он. Многое зависит и от самих жителей, от желания собственников, при каких объемах софинансирования они готовы принять участие в программе. Всего по программе в областном центре отремонтировано более 200 домов. В следующем году реализация программы будет продолжена.

Другим знаковым событием пяти прошлых лет стало подписание Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым Указа о праздновании в 2013 году 350-летия города Пензы. Планом основных мероприятий по подготовке к празднованию юбилея города предусмотрены реконструкция и строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры города, проведение культурных мероприятий с общим объемом финансирования из бюджетов разных уровней - 10,772 млрд. рублей.

Также в ходе пресс-конференции глава администрации города рассказал журналистам о темпах строительства жилья в Пензе, реализации целевых программ в сфере здравоохранения, бюджетной политике, организации работы с гражданами и ответил на другие вопросы.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера