Фотогалерея


Состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

20 июля 2016, 17:30

В работе заседания, которое прошло в среду, 20 июля, приняли участие заместитель главы администрации города Пензы Владимир Попков, руководители городских профильных управлений и ведомств, органов системы профилактики.

Главным вопросом повестки дня стал ход проведения межведомственной операции «Подросток» по организации занятости несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета, в летний период.

В настоящее время в базе данных ДЕСОП состоит 311 несовершеннолетних в возрасте от 7 до 18 лет, на профилактическом учете – 519, на учете в ПДН - 462 . Из них большая часть охвачена организованным отдыхом, остальная – неорганизованным.

Более двухсот несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, обучаются в образовательных учреждениях города: 81  - отдыхает в загородных оздоровительных лагерях, 17 человек проходит курс оздоровления в учреждениях санаторного типа, в пришкольных оздоровительных лагерях оказывают помощь воспитателям в организации мероприятий 44 подростка. В летней трудовой практике занято 104 человека, во временном трудоустройстве - 49 . Все несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН, привлекаются к участию в организации и проведении мероприятий на школьных спортивных объектах.

Контроль и коррекция занятости учащихся осуществляется закрепленными наставниками из числа педагогических работников общеобразовательных учреждений и представителей родительской общественности.

На постоянном контроле Управления образования города Пензы и общеобразовательных учреждений находится организация свободного времени детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации: на внутришкольном учете – 265 человек, в ДЕСОП - 229 детей.

В июне-июле 2016 года оказано содействие в трудоустройстве 75 несовершеннолетних.

Согласно графику осуществляются выезды в загородные детские оздоровительные лагеря членами межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Также межведомственной комиссией, состоящей из специалистов КФСМ, Управления образования города Пензы, Социального управления города Пензы регулярно осуществляются рейды по объектам оздоровительной инфраструктуры города Пензы. В ходе рейдов основное внимание уделяется обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.

Для оснащения площадок игровым и спортивным инвентарем из городского бюджета выделены денежные средства в размере 90 тысяч рублей, закуплен необходимый инвентарь для занятий. Заключены договоры подряда с молодыми людьми по организации работы на 24 спортивных площадках в качестве дворовых тренеров.

Также в ходе заседания члены комиссии рассмотрели вопросы, касающиеся исполнение Алгоритма информирования о перемещении несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН, и межведомственного взаимодействие по профилактике социального сиротства несовершеннолетних.

В целях выявления раннего неблагополучия в семье было обращено внимание на необходимость подписания Соглашения о межведомственном взаимодействии органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и безнадзорности на территории города Пензы и создания Межведомственных коллегиальных совещательных органов-межведомственных консилиумов в каждом районе города. Консилиумы должны заниматься разработкой комплексных программ индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним или с семьей, оказанием им правовой, педагогической, медицинской, психологической, социальной и иной помощи.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера