Фотогалерея


Пензенская область лидер по самым низким ценам на продукты в России

21 июля 2016, 18:25

Согласно рейтинга Минэкономразвития России за июнь 2016 года Пензенская область лидер по самым низким ценам на продукты.

Согласно рейтингу субъектов Российской Федерации по уровню цен на социально значимые товары, подготовленному Минэкономразвития России, за июнь 2016 года Пензенская область находится на 84 месте среди 85 субъектов России (чем ниже позиция, тем ниже цены в регионе) по самым низким ценам на продовольственные товары социально значимой группы.

В целях стабилизации ценовой ситуации  на потребительском рынке города  администрацией города Пензы осуществляется постоянный мониторинг по вопросам реализации отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в объектах потребительского рынка (в соответствии с постановлением  Правительства Российской  Федерации от 15 июля 2010г. №530).

За период с 11 января  по  20 июля  2016 года, мониторинг цен был проведен в 326 объектах потребительского рынка.По проведенному анализу динамики розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по состоянию на 21 июля 2016г. по отношению к предыдущей недели (по состоянию на  14 июля 2016г.)  в объектах потребительского рынка было  отмечено снижение цен на: творог; манку;  морковь;  вермишель.

Небольшое  повышение цен было  отмечено на: яйцо куриное С-2; масло подсолнечное; масло растительное; сахар-песок; крупу-гречневую; пшено; макаронные изделия; картофель;  капусту; лук-репчатый; яблоки; говядину (кроме бескостного мяса); свинину (кроме бескостного мяса).

Изменение цен произошло за счет сезонности, поступления новых партий товаров по другим отпускным ценам, введения нового ассортимента, прекращения ранее проводимых акций по снижению цен.

Из перечня социально значимых продуктов питания по состоянию на  18 июля   2016г.  по данным  мониторинга потребительских цен среди регионов Приволжского федерального округа (на основании данных еженедельной регистрации) на территории Пензенской области зафиксированы минимальные цены на:  сахар-песок, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов, рис шлифованный,  крупу гречневую-ядрицу. Максимальных цен в регионе  среди регионов ПФО не зарегистрировано.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера