Фотогалерея


Виктор Кувайцев встретился с ответственными за реализацию реконструкции набережной реки Суры

26 июля 2016, 13:25

Сегодня, 26 июля 2016 года глава администрации Пензы Виктор Кувайцев посетил набережную реки Суры, где в скором времени начнутся работы по ее реконструкции.

Так, Виктор Николаевич осмотрел данную территорию, оценил ее нынешнее состояние. Глава администрации сразу отметил, что в настоящее время здесь нет площадки для выгула собак.

- В новом проекте набережной этот нюанс нужно учесть, - отметил Виктор Кувайцев.

Кроме того, он выразил недовольство в отношении собственника, который не следит за благоустройством своей территории. Вблизи прогулочной дороги виднелся переполненный мусорный контейнер, портящий внешний облик набережной реки Суры.

На сегодняшний день полным ходом идет первый этап реконструкции. Постановлением администрации города Пензы утверждена муниципальная программа «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры в городе Пензе на 2015 - 2018 годы». В рамках данной программы предусмотрена реализация проектирования набережной реки Суры на сумму 5 миллионов рублей. Таким образом, заключен муниципальный контракт с ООО «Архитектурная мастерская Л.M. Ходоса». Проектная документация на объект будет разработана до 28 августа 2016 года.

Также на данный момент заключены договоры на выполнение инженерных изысканий, проработана трасса выноса инженерных сетей, разработана общая концепция набережной реки.

В ходе встречи с ответственными за реализацию проекта лицами, Виктор Кувайцев поинтересовался судьбой символа города – монумента «Росток».

По словам генерального директора ООО «Архитектурная мастерская Александра Бреусова», монумент будет сохранен в его первоначальном виде. Такое решение приняли сами жители города в результате опроса населения. Единственное, что требует вмешательства это постамент, который нужно будет привести в соответствующий вид. Кроме того, он высказал предположение, что около «Ростка» могут быть дополнительно установлены малые архитектурные формы.

Затем Лев Ходос представил генплан проекта и рассказал о перспективе развития новой набережной. Он пояснил, где и как можно будет построить амфитеатр, фонтаны, сцену для проведения мероприятий и другие объекты рекреационной зоны.

- Зона вокруг «Ростка» должна быть заменена качественной плиткой. Пешеходную дорогу планируется расширить до 7-7,5 метров, - сказал Лев Ходос, - помимо прочего, мы предусматриваем установку двух санузлов для посетителей. Один из них будет ближе к Подвесному мосту, другой – к Бакунинскому. Рядом с ними будут находиться технические, электрощитовые помещения, насосные станции.

Также участники встречи обсудили организацию велодорожки и парковочного пространства.

Работы по реализации проекта по поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева ведутся в ежедневном режиме и находятся на строгом контроле главы администрации Пензы Виктора Кувайцева.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера