Фотогалерея


Результаты мониторинга цен на продовольственные товары

28 июля 2016, 12:24

Управлением содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города совместно с районными администрациями города Пензы еженедельно проводится мониторинг цен на товары, входящие в перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 №530.

За период с 11 января по 28 июля 2016 года мониторинг цен был проведен в 336 объектах потребительского рынка.

По проведенному анализу динамики розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по состоянию на 28 июля 2016 г. по отношению к предыдущей неделе в объектах потребительского рынка было отмечено снижение цен на творог, яйцо куриное С-2, масло сливочное, муку пшеничную, чай черный байховый, соль, крупу гречневую, рис, картофель, морковь, капусту, яблоки, куры.

Небольшое повышение цен было отмечено на масло подсолнечное, сахар-песок, пшено, манку, макаронные изделия, вермишель, лук-репчатый, свинину (кроме бескостного мяса), рыбу мороженую неразделанную.

По результатам мониторинга было отмечено, что на предприятиях сетевой торговли, продажа товаров социально значимого ассортимента (29 наименований) осуществляется с применением 5% торговой наценки, уровень торговой наценки в магазинах шаговой доступности составляет от 10 до 20%, что не превышает рекомендуемой.

По данным мониторинга потребительских цен в сравнении с регионами Приволжского федерального округа по состоянию на 25 июля 2016 года на территории Пензенской области зафиксированы минимальные цены на рис шлифованный, крупу гречневую-ядрицу. Максимальных цен не зафиксировано.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера