Фотогалерея


Виктор Кувайцев: « Предоставляем преимущества для представителей только легального бизнеса»

28 июля 2016, 18:05

В четверг, 28 июля, глава администрации города Виктор Кувайцев принял участие в совещании в правительстве региона, на котором обсуждались проблемы, связанные с легализаций неформальной занятости.

Работа по легализации теневого бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности администрации города Пензы. Она тесно связана с улучшением инвестиционного и предпринимательского климата и увеличением доходов местного бюджета. Как показывает статистика, в 2016 году на территории города Пензы выполнение контрольного показателя по легализации неформальной занятости увеличилось в 49,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество вновь зарегистрированных хозяйствующих субъектов  за первое полугодие 2016 года выросло  и составляет 2406, это 124,7 процента к аналогичному периоду прошлого года.

В Пензе в соответствии с Рекомендациями Минтруда Пензенской области в рамках комиссии по защите интересов в сфере экономики, создана и осуществляет деятельность рабочая группа по легализации неформальной занятости. В состав рабочей группы кроме администрации города и администраций районов города Пензы,входят представители УФНС по Пензенской области, ИФНС районов города Пензы, Государственной инспекции труда в Пензенской области, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Пензе, ОЭБ и ПК УМВД России по г. Пензе.

  Составлен список предприятий, на которых возможно наличие неформальной занятости, ведется мониторинг по предприятиям и организациям с целью выявления неоформленных должным образом трудовых отношений. Полученная  информация  вносится в реестр  для сверки в ПФР по Пензенской области.Кроме того, осуществляются выезды сотрудников управления экономического развития совместно и Государственной инспекции труда в Пензенской области с целью выявления нарушений в сфере трудового законодательства.

 Положительный сдвиг в этой работе невозможен  без  совершенствования законодательной базы.  Администрация города Пензы выработала ряд предложений по изменению федерального и регионального законодательства, связанных с легализацией неформального сектора экономики, которые  направила на рассмотрение в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области и заместителю Председателя Правительства Пензенской области по социальным вопросам.

 - В условиях ограниченности средств бюджета города на развитие легального бизнеса, основные усилия, в рамках поручения губернатора Ивана Белозерцева, направляются на реализацию кластерных проектов и инициатив. Сейчас в городе  активно ведется работа по легализации рынка такси и кластеризация швейных производств, которая содержит шаги по созданию различных инфраструктурных, институциональных и организационных преимуществ для представителей только легального бизнеса, -подчеркнул Виктор Кувайцев.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера