Фотогалерея


Памятка руководителям объектов потребительского рынка

29 декабря 2010, 17:15

Отдел потребительского рынка администрации города напоминает предпринимателям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правил реализации алкогольной продукции и правил благоустройства.

В целях создания атмосферы праздника для горожан, организации торгового обслуживания населения в предновогодние дни, новогодние и рождественские праздники подготовлено распоряжение главы администрации города Пензы от 20.10.2009 года №350р «Об организации торгового обслуживания населения в новогодние и рождественские праздники».

В рамках данного распоряжения руководителям предприятий торговли, осуществляющих реализацию пиротехнических изделий, рекомендуется:

  • - организовать торговлю пиротехническими изделиями только в специализированных магазинах, отделах и секциях, при условии соблюдения требований «Правил пожарной безопасности в РФ» (ППБ-01-03) с размещением отделов  только на верхних этажах, не более 4-х метров от выходов, лестничных клеток, тамбуров и путей эвакуации, при соблюдении «Рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности при распространении пиротехнической продукции гражданского назначения» (утв. МЧС России 07.12.2006г.);
  • - назначить ответственное лицо за выполнение противопожарных норм и правил продажи пиротехнических изделий в объекте потребительского рынка;
  • - вывесить в торговых залах (отделах) на видном и доступном для потребителя месте информацию о правилах реализации пиротехнических изделий.

На объектах торговли запрещается:

  • - реализовывать изделия лицам моложе 14 лет;
  • - хранить изделия в торговых залах и на путях эвакуации, складировать горючую тару;
  • - хранить в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления;
  • - размещать секции по продаже ближе 4 м от выходов, лестничных клеток, в тамбурах и путях эвакуации;
  • - продажу пиротехнических изделий проводить в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях);
  • - отделы по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам;
  • - пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях;
  • - вся документация на импортные изделия должна быть на русском языке.

В целях предотвращения пожароопасных ситуаций при хранении и реализации пиротехнических изделий, проведении показов фейерверков юридическими и физическими лицами на территории города Пензы подготовлено распоряжение главы администрации города Пензы от 30.12.2009г. №1655 «О хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий».

В соответствии с распоряжением, организациям, осуществляющим показы фейерверков, рекомендовано принять все необходимые меры по обеспечению требований пожарной безопасности при проведении показов, а также назначить ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности.

В соответствии с требованиями правил пожарной безопасности во  всех предприятиях торговли должны быть размещены огнетушители,   планы эвакуации, назначены ответственные лица по соблюдению правил пожарной безопасности, постоянно проводиться инструктажи. При приеме на работу, вновь принятых работников,  проводить   обучения и знакомить:

  • с правилами пожарной безопасности;
  • с правилами внутреннего распорядка;
  • с инструкциями по технике безопасности;

В целях предотвращения ситуаций, угрожающих безопасности и здоровью населения, руководителям объектов потребительского рынка  рекомендовано:

  • - назначить ответственное лицо из штата предприятия за соблюдением требований пожарной безопасности;
  • - постоянно осуществлять контроль по соблюдению требований  пожарной безопасности, а также правил при реализации пиротехнических изделий;
  • - систематически следить за выполнением работниками правил пожарной безопасности.

Отделом Госпожнадзора по городу Пензе будут проводиться внеплановые контрольные мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности в объектах потребительского рынка с массовым пребыванием людей, в т.ч. в ресторанах, барах, кафе, расположенных на первых этажах жилых домов, гостиниц, торговых центров, а также во вновь открытых предприятиях.

В целях исключения травматизма и соблюдения правил благоустройства, владельцам торговых точек рекомендуется своевременно, до начала работы предприятия организовать уборку снега, мусора с прилегающей территории, обработать ее песко-соляной смесью.

Строго соблюдать законодательство в отношении несовершеннолетних лиц: не реализовывать алкогольную продукцию, пиво и табачные изделия несовершеннолетним лицам. Реализацию производить только на основании документа, удостоверяющего возраст покупателя.

Заблаговременно проинформировать покупателей об изменении режима работы предприятия в новогодние и рождественские праздники.

Отдел потребительского рынка  администрации города Пензы поздравляет  руководителей предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания  и их коллективы с наступающим Новым годом!

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера