Фотогалерея


В Пензе идет подготовка к ремонту моста через Суру по улице Свердлова

03 августа 2016, 16:35

В 1967 году в городе Пензе был построен мост через р. Суру по ул. Свердлова. Учитывая изменившиеся за истекший с момента строительства период требования технических регламентов по безопасности дорожного движения,  нормам освещенности и других параметров моста в 2011 году было проведено обследование мостового сооружения на основании которого была разработана проектно-сметная документация на его реконструкцию, получившая положительное заключение Государственной экспертизы.

В 2016 году Федеральным законом от 14.12.2015 года № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» была утверждена государственная программа «Развитие транспортной системы».  Администрация города Пензы приняла участие в конкурсном отборе проектов на право включения в указанную программу по подпрограмме  «Дорожное хозяйство», в результате которого объект «реконструкция свердловского моста» была включена в перечень объектов, получивших софинансирование из средств Федерального бюджета на выполнение работ.

Стоимость работ по реконструкции составляет 438 449,06 тыс. рублей , в том числе федеральный бюджет – 295 025,00 тыс. рублей.

В настоящее время проводится конкурсная процедура по определению генеральной подрядной организации на право заключения контракта. Выполнение работ предусмотрено на период 2016-2017 г.г.

В результате проведения работ по реконструкции будут увеличены габариты моста, что позволит организовать четыре полосы движения (по 2 в каждом направлении), ширина тротуаров составит 1,5 метра по обеим сторонам моста. Будут выполнены работы по инженерному обеспечению моста (освещение, поверхностный водоотвод, контактная сеть троллейбуса) и будут выполнены мероприятия, обеспечивающие безопасность дорожного движения и пешеходов (разметка, знаковое хозяйство, перильное и барьерное ограждение).

В связи с тем, что строительно-монтажные работы связаны с выполнением работ по демонтажу и монтажу пролетных строений, движение по мосту на период проведения работ планируется ограничить. В настоящее время разрабатывается временная схема организации дорожного движения на период выполнения работ.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера