Фотогалерея


В Пензе создается доступная среда для людей с ограниченными возможностями

11 августа 2016, 17:25

Пресс-конференция по вопросам реализации программы по созданию на территории города условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры, повышения доступности для маломобильных групп населения различных услуг состоялась в четверг, 11 августа.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Пензы Владимир Попков, и.о. начальника Социального управления города Пензы Елена Лохина, начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев, и.о. Управления транспорта и связи г. Пензы Максим Иванкин, главный архитектор города Пензы Зуфар Зиятдинов, заместитель начальника Управления культуры г. Пензы Анна Нестерова, заместитель начальника Управления ЖКХ города Михаил Глушков, главный специалист Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администтрации города Пензы Валентина Блудова.

– Сегодня в Пензе проживает более 38 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе, около полутора тысяч детей-инвалидов. Для того, чтобы наметить меры по улучшению жизни проживающих рядом с нами людей с ограниченными возможностями администрацией города принято постановление, в котором утвержден план мероприятий по повышению значения показателей доступности для данной категории лиц объектов и услуг в Пензе. Так называемая «дорожная карта» рассчитана на 2016-2020 гг. Исполнители ее как администрация Пензы, так и иные органы местного самоуправления, – сообщил Владимир Попков.

По сведениям Социального управления города Пензы, характерным примером объектов, оборудованных с учетом нужд маломобильных групп населения является МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Октябрьского района города Пензы. В 2014 году в учреждении были проведены ремонтные работы, в ходе которых само здание и прилегающая территория адаптированы для обслуживания данной категории лиц. Оборудована стоянка, установлены пандусы, входная группа, тамбур, тактильные покрытия, отремонтированы санитарные комнаты с установкой специального оборудования.

Адаптация учреждения позволяет гражданам с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно получить социальные услуги. Учреждением приобретен автомобиль «Газель», работает мобильная социальная служба сопровождения семей с детьми-инвалидами.

В отделении социальной реабилитации учреждения социальные услуги предоставляют квалифицированные специалисты: социальный педагог, юрисконсульт, психолог, инструктор ЛФК, специалист по социальной работе. Дети-инвалиды и дети с ослабленным здоровьем в возрасте 3-7 лет по назначению врачей-специалистов проходят социально-медицинскую реабилитацию в группе дневного пребывания в течение 6 месяцев. Группа дневного пребывания рассчитана на 17 человек. Муниципальными бюджетными учреждениями социального обслуживания города Пензы предоставляются различные виды социальных услуг на дому 1 497 инвалидам.

Среди адаптированных учреждений необходимо также выделить Центр культуры и досуга, реконструкция которого прошла с 2011 по 2014 гг. Для людей с ограниченными возможностями в центре установлены пандусы, подъёмные механизмы для инвалидов-колясочников, лифт, имеются специальные санитарные комнаты и душевые кабины, гардероб. Для всех категорий людей с ограниченными возможностями бесплатно работает тренажёрный зал. Для детей-инвалидов в МБУ «ЦКиД» работает шахматный клуб «Белая ладья» и театр жестовой песни «Образ». Регулярно организуются выставки инвалидов-умельцев «Мир увлечений без ограничений».

По сведениям Управления образования, пандусами оснащены образовательные школы №№ 19, 27, 30, 51, лицей № 2, гимназия №№ 13, 42, пристрой к № 69, корпуса № 2 детского сада № 120, филиалы детских садов №№ 4, 143, 142, 5, 120, 147, 141, 57, детские сады №№ 8, 10, 149, 88, корпус № 2 детского сада № 39, МБОУ ДО ЦРТДЮ № 2.

На 2016 год в подпрограмму «Доступная среда в Пензенской области» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы» включен детский сад № 21 города «Колосок», где планируется провести капитальный ремонт 2-х групп, расширение дверных проемов, устройство пандусов, замену полов, ремонт санузлов, отделочные работы на сумму 2430,8 тыс. руб. Также Дворец детского (юношеского) творчества. Планируется провести работы по расширению дверных проемов, капитальному ремонту 3-х кабинетов, реорганизации санузлов, замене полов, отделочным работам на сумму 2431,1 тыс. руб.

Детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и школьного возраста в Пензе более 4 тысяч, 166 детей обучаются очно-заочно по выбору родителей, есть практика дистанционного обучения. Также в трех школах Пензы №№27, 30 и 51 существуют классы, где обучаются дети-инвалиды.

С первого сентября в обычную школу может прийти ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Если родители приняли такое решение, то нужно предупредить руководство образовательного учреждения, чтобы были приняты меры для обеспечения доступной среды и обучены педагоги для работы с ребенком той или иной категории ограничения возможностей. Телефон горячей линии 56-02-20, – отметил Юрий Голодяев.

По результатам проведенного мониторинга на территории города оснащены приспособлениями для беспрепятственного доступа (пандусами, поручнями, подъемниками и пр.) все крупные торговые комплексы Центры, а также многие стационарные объекты потребительского рынка.

По информации Управления транспорта и связи города Пензы, на шести маршрутах автобусов большого класса работает 131 единица подвижного состава, из которых 26 (19,8%) - оборудованы откидными аппарелями для посадки и высадки инвалидов – колясочников. Из 65 троллейбусов оборудованы аппарелями – 22 (33,8 %). В 2015 году в целях доступности транспортных средств для инвалидов по зрению Управлением транспорта и связи совместно с предприятиями – перевозчиками проведена работа по установке коробов с подсветкой указателя маршрута и ремонту имеющихся световых табло.

В городе ведется работа по приспособлению городской инфраструктуры для нужд инвалидов. В ходе проведения ремонтных дорожных работ перекрестки город оборудуются удобными съездами с тротуаров в местах пешеходных переходов (как пример: улицы Пушкина, Кирова, Суворова, Чехова).

При реконструкции дороги по ул. Ново-Тамбовской учтены все предложения, поступившие от расположенной на данной улице Пензенской организации Всероссийского общества слепых: произведена установка направляющих перильных ограждений вдоль проезжей части, перенесен остановочный павильон с устройством выхода на посадочную площадку, установлен светофорный объект со звуковым сигналом.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера