Фотогалерея


В Пензе провели мониторинг цен на социально значимые товары

12 августа 2016, 08:35

11 августа 2016 года региональной мониторинговой группой в составе Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Пензы, Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области, партии «Единая Россия», Пензенского союза потребителей и представителей местного отделения «Молодая гвардия» был проведен выездной мониторинг по рассмотрению вопросов:

«Исполнение федерального закона от 03.07.2016 №273 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»;

«Соблюдение федерального законодательства в области защиты прав потребителей»;

«Реализация социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены».

Члены рабочей группы посетили сетевые магазины, которые расположены на территории Ленинского района г. Пензы: ООО «АТАК» (ул.Кулакова,1), «Пятерочка» (ул.Пушкина,15).

В ходе проводимого мониторинга цен установлено, что в данных сетевых торговых предприятиях, подписавших Соглашение (Меморандум) «О принятии мер по обеспечению незащищенных слоев населения продовольственными товарами первой необходимости», применяемая фиксированная торговая наценка (до 5%) на социально значимый ассортимент товаров выдерживается.

Кроме того, в связи с проведением акции по снижению цен был зафиксирован факт сниженных розничных цен на некоторые группы товаров (масло подсолнечное, овощи, мясо-птицу, яйцо куриное) по сравнению с другими магазинами.

При проведении мониторинга до руководителей вышеуказанных предприятий были доведены рекомендации по усилению контроля за реализацией продуктов питания, которые включены в перечень социально значимого ассортимента, а также по соблюдению Правил продажи отдельных видов товаров, не допускать фактов реализации товаров с истекшим сроком годности.

Работа по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары проводится на постоянной основе. По состоянию на 11 августа администрацией города мониторинг цен был проведен в 359 объектах потребительского рынка.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера