Фотогалерея


Управление ГО и ЧС напоминает: жаркая погода – повод для соблюдения мер безопасности

13 августа 2016, 17:37

В ближайшие дни сохранится температура воздуха в дневное время до 29-31 С0, в ночное не ниже 18 С0. Сохранение длительного времени повышенного температурного режима приводит к усилению пожарной опасности, а также к неблагоприятным метеорологическим (погодным) условиям, в результате чего возможно выпадение осадков в виде дождя и града, грозы, при грозе усиление скорости ветра до 18 м/с.

В связи, с чем возможно возникновение происшествий и аварийных ситуаций, связанных с возникновением пожаров в жилом секторе, на промышленных объектах и лесных массивах, нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением ЛЭП и трансформаторных подстанций, затруднениями в работе городского общественного транспорта, увеличением количества пострадавших граждан от повышения температурного режима, пострадавших (погибших) на водных объектах, в быту и на улице.

МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы» рекомендует:

при сохранении жаркой погоды

- в дни повышения температуры (выше 30С0) не выходить на улицу без необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности
(с 12 до 15 часов);

- во избежание теплового и солнечного ударов выбирать одежду из натуральных тканей, надевать головные уборы, защищающие от солнечных лучей;

- для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить – не менее 1,5 до 3 литров в день;

- не купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- особое внимание уделить детям! Детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды.

при ухудшении погодных условий

- во избежание поражения молнией не прячьтесь под высокие и одиноко стоящие деревья;

- во время грозы нельзя купаться в водоемах, не следует ездить на велосипеде;

- если во время грозы вы находитесь в лодке, гребите к берегу.

- если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы, подвалы и другие заглубленные помещения;

- постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления;

- если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь подняться на самый верхний этаж или крышу, а если и это не поможет, то покиньте это здание и перейдите на ближайшую возвышенность;

- если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение;

- ни в коем случае не покидайте автомобиль во время града. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

В целях предупреждения и оперативной ликвидации возможных происшествий и аварийных ситуаций на объектах экономики города, необходимо провести комплекс превентивных мероприятий направленных на их недопущение.

При возникновении чрезвычайных (аварийных) ситуаций, немедленно сообщать о случившемся по телефонам экстренных службы города или единой дежурно-диспетчерской службы города 63-10-05, 112.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера