Фотогалерея


Виктор Кувайцев поздравил горожан с Пензенским Спасом

14 августа 2016, 14:38

14 августа мероприятия, приуроченные к празднованию «Пензенского Спаса», в этом году прошли в сквере имени М.Ю. Лермонтова и совпали с торжествами в честь дня рождения Спасского кафедрального собора.

Праздник православной культуры посетили губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и другие почетные гости.

Утреннее богослужение и освещение меда стало началом торжеств, которое продолжилось концертной программой с участием лучших творческих коллективов города и области. На аллеях сквера работали ярмарка изделий народного творчества и промыслов, национальная кухня, выставка-продажа меда нового урожая, различные площадки.

Виктор Кувайцев осмотрел работы пензенских умельцев, побеседовал с горожанами. В ходе официальной части он обратился к жителям и гостям Пензы с пожеланиями мира, добра и счастья.

В православии культура всегда понималась как уважение и любовь к ближнему . На Руси человек, который мог дать кров незнакомцу, желал здравия каждому, боялся оскорбить неосторожным словом или делом окружающих, считался культурным, не взирая на его сословие. Культура - это прежде всего уважение к ближним. И чем больше будет это уважение, чем добрее и внимательнее мы будем друг к другу, тем легче мы сможем преодолеть все трудности, – отметил Виктор Кувайцев.

Он также добавил, в городе в мире и согласии проживают люди разных вероисповеданий, которых объединяет одно желание – сделать город лучше. 

– Самое ценное в нашем городе –это люди! – подчеркнул Виктор Николаевич.

В этот день были вручены Почетные грамоты и Благодарности областной и городской власти жителям региона, чья работа и общественная деятельность способствуют решению актуальных задач социально-экономического развития Пензенской области, сохранению и умножению духовно-нравственных и культурных традиций.

В завершении мероприятия состоялся сбор пожертвований на строительство Спасского кафедрального собора, в котором принял участие и глава города Пензы Виктор Кувайцев.

В целях обеспечения безопасности проведения праздника совместно с представителями правоохранительных органов дежурство осуществляли  члены народной дружины города Пензы.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера