Фотогалерея


В микрорайоне «Заря» появится улица Адмирала Истомина

15 августа 2016, 15:17

В понедельник, 15 августа, на заседании постоянной комиссии городской Думы по градорегулированию, землепользованию и собственности начальник Управления градостроительства и архитектуры Магомед Агамагомедов рассказал о новых улицах, которые появятся в городе Пензе.

Так, в микрорайоне «Заря» одной из улиц будет присвоено название Адмирала Истомина. На территории II очереди жилого района Арбеково – V появится улица Волкова.

Улицы, расположенные на территории ТСЖ ВСК «Зеленая Поляна», будут следующие наименования:

- улица Котранского;

- улица Мещерская;

- улица Васильковая;

- улица Вечерняя;

- улица Майская;

- улица Грибная;

- улица Апрельская;

- проезд Васильковый;

- проезд Янтарный;

- проезд (1-11)-й Мещерский;

- проезд Апрельский;

- проезд Малахитовый.

 

Владимир Иванович Истомин – родился 9 февраля 1810 года в селе Липовка Мокшанского уезда Пензенской губернии (ныне Лунинский район Пензенской обл.) в дворянской семье.

В 1853 году командуя кораблем «Париж» он отличился в Синопской битве. За это сражение был произведен в контр-адмиралы и был отмечен за действия линейного корабля в донесении императору адмиралом П.С. Нахимовым.

В 1854 году, когда началась осада Севастополя, В.И. Истомин был назначен начальником 4-й дистанции оборонительной линии, в которую входил Малахов курган. Он был одним из деятельнейших и храбрейших участников в организации этой героической обороны. После смерти Корнилова он буквально ни на один день не покидал своих позиций. В.И. Истомин погиб 7 марта 1855 года и был погребен в одном склепе с адмиралами М.П. Лазаревым, В.А. Корниловым, П.С. Нахимовым.

 Был представлен к наградам:

- Орден Святой Анны 3-й степени;

- Орден Святого Станислава 2-й степени,

- Орден Святой Анны 2-й степени,

-Орден Святого Владимира 3-й степени;

- Орден Святого Георгия 3-й степени.

Евгений Борисович Волков (1923-2008) – Герой Социалистического Труда (1976), генерал-лейтенант, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, начальник НИИ-4 МО РВСН (1970-1982), председатель Государственных комиссий по испытанию ракетных комплексов (1973-1982), почетный гражданин г. Юбилейный Московской области.

Родился 26 марта 1923 года в городе Пензе в семье служащих. После смерти отца Е.Б.Волков с матерью переехал в село Князевка, где начал обучение в школе-семилетке. В 1938 году поступил на обучение в железнодорожную школу в поселке Пачелма.

Школу окончил с отличием.

В декабре 1942 года был зачислен в Артиллерийскую академию РККА имени Ф.Э. Дзержинского, которую окончил с золотой медалью и был оставлен в академии для научно-исследовательской работы, получив должность начальника отдела испытаний жидкостных ракетных двигателей в лаборатории кафедры ракетного вооружения.

В 1958 году Волков создал в академии кафедру ракетных двигателей и стал ее первым руководителем.

В 1968 году назначен на должность заместителя начальника Центрального научно-исследовательского института № 4 Министерства обороны СССР по научной работе, а в дальнейшем возглавил этот институт.

В 1973 году назначен на должность председателя Государственной комиссии по испытаниям и приему на вооружение ракетных комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами УР-100Н, УР-100НУ.

Закрытым указом Президента Верховного Совета СССР от 09.09.1976 за выдающиеся заслуги в создании новых перспективных образцов ракетной техники ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Волков считается основателем научной школы теории вооружения и основоположником академической школы ракетных двигателей. За годы своей деятельности написал свыше 200 научных работ и учебников.

Имеет награды и звания:

-Орден Ленина,

- Медаль «Серп и Молот»,

- Два ордена «Трудового Красного Знамени»,

- Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,

- Почетный гражданин города Юбилейный,

- Почетный профессор Военной академии РВСН им. Петра Великого.

Юрий Ермолаевич Котранский – выходец из Виленского воеводства, перешедший на русскую службу в 1655 году, когда города Гродно и Вильно вошли в состав Русского государства. Прослужив три года, Котранский сдал обязанности воеводы Балахны ранней весной 1663 года и в мае с сотней казаков-черкас прибыл строить город-крепость Пенза как форпост на юго-восточной окраине государства, которая была легкой добычей для степных кочевников. Он был первым строителем города и основателем в том числе.

Скончался Ю.Е. Котранский 1 марта 1672 года в Добром Городище.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера