Фотогалерея


В Пензе прошел мониторинг по выявлению фактов незаконного оборота промышленной продукции

22 августа 2016, 09:45

В целях принятия мер по вопросу противодействия незаконному обороту промышленной продукции 19 августа инициировано проведение мониторинга в одном из крупных торговых центров города Пензы.

В нем приняли участие представители Общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области», «Пензенского Союза потребителей», Общественной палаты региона, Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Пензы.

Представители общественных организаций ознакомились с предлагаемым ассортиментом товаров, изучили данные маркировочных ярлыков, и проанализировали, насколько полно и достоверно предоставлена на них информация о реализуемой продукции и тем самым соблюдаются законодательные нормы о защите прав потребителя при приобретении товаров.

По результатам анализа общественные представители пришли к выводу, что на более чем на 60 % различных товаров не представлена необходимая информация. По словам руководителя Пензенского Союза потребителей (городского), члена Общественной палаты Ольги Антоновой права пензенского потребителя, безусловно, нарушаются. Она призвала общественные институты вести разъяснительную работу среди хозяйствующих субъектов, так как подобная картина наблюдается и в других торговых предприятиях Пензы, а незаконный оборот промышленных товаров наносит не только экономический ущерб государству, но и может быть опасен для здоровья потребителей.

Участники мероприятия напомнили предпринимателям о необходимости соблюдения закона «О защите прав потребителей» при реализации товаров.

Мониторинг по выявлению фактов незаконного оборота промышленной продукции на территории Пензы будет продолжен.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера