Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «Почетно, что отборочный тур Всероссийского конкурса «Синяя птица» проходит в Пензе»

28 августа 2016, 13:10

Второй конкурсный день регионального отборочного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Синяя птица» состоялся в Центре культуры и досуга города 27 августа.

Поприветствовать его участников пришел глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев.

Отрадно, что отборочный этап Всероссийского конкурса проходит в Пензе. Мы помним, что таких городов всего тридцать, хотя в фестивале участвуют все  регионы России. Это символично, знаково и почетно. Во-первых, это признание того, что в Пензе очень много одаренных детей и, во-вторых, это еще и доверие организаторов фестиваля нашим профессионально подготовленным членам жюри. В целом, это признание культуры города Пензы, и я за это всем работникам сферы искренне благодарен, – отметил Виктор Николаевич. Он пожелал всем присутствующим успехов и плодотворной работы, а конкурсу – долголетия.

Смотр юных талантов от 5 до 15 лет проводится в четырех номинациях: вокал, исполнение на музыкальных инструментах, оригинальный жанр и хореография. Результаты отборочного тура и видеозапись будут отправлены в Москву, где авторитетное жюри определит лучших из лучших, кто удостоится чести принять участие в финале конкурса.

Всего в областном центре было подано более 80 заявок.  В состав жюри под председательством начальника Управления культуры города Пензы Веры Фейгиной  поэтессы, музыканта, автора-исполнителя вошли Заслуженный работник культуры России, лауреат национальной премии за развитие народного творчества «Душа России», художественный руководитель хореографического ансамбля «Вензеля» Лариса Алексеева, Заслуженный артист России, директор Центра русской хоровой и вокальной культуры города, руководитель ансамбля солистов «Старгород» Михаил Кокорин, обладатель Гран-при Международного конкурса-фестиваля учителей музыки XXI века Татьяна Кравченко, заслуженный работник культуры России, журналист ГТРК «Пенза», ведущий программ «Радио России из Пензы», автор и вдохновитель проекта «Край талантов».

На протяжении десяти лет на территории Пензенской области совместными силами администрации города Пензы, Управления культуры областного центра и филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной кампании ГТРК «Пенза» проводился детский музыкальный телерадиоконкурс «Край талантов». В 2016 году фестиваль вышел на новый уровень – помимо радийной составляющей появился телевизионный блок. Это новшество привлекло внимание федеральных СМИ и получило значительный резонанс. Как результат Пензе было предложено стать партнером Всероссийского фестиваля-конкурса «Синяя птица».

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера