Фотогалерея


В администрации города состоялось заседание Попечительского совета по строительству Спасского собора

21 января 2011, 14:52

В заседании Попечительского совета приняли участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Председатель Законодательного собрания Александр Гуляков, Глава города Пензы Иван Белозерцев, Глава администрации Пензы Роман Чернов, Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. Участники встречи обсудили ход строительных работ и сбор средств на возведение храма. Общая стоимость проекта составляет 3 млрд. рублей.

Благодаря проведению акции по продаже символических «кирпичиков» в настоящее время от жителей Пензенской области уже собрано 150 тысяч рублей, кроме того, 345 тысяч рублей поступило от частных лиц и общественных организаций. В Москве на строительство пензенского Собора в виде пожертвований собрано 3 миллиона рублей.

Самым активным в плане продажи «кирпичиков» выступил Земетчинский район. Их реализация продолжится и в ближайшем будущем.

«Необходимо собрать глав городов и районов и обсудить эту тему, – отметил Губернатор. – Когда у глав есть взаимодействие с церковью, есть и сбор средств». Также планируется привлечь ассоциации строителей и других отраслей.

«Сейчас мы анализируем опыт Удмуртии, когда батюшки сами приходили к людям на предприятия, беседовали о жизни и вовлекали людей в процесс покупки билетиков, которые являются подспорьем для строительства», – рассказал Роман Чернов.

Число пожертвований и спрос на «кирпичики» значительно возрастают после выхода подобных сюжетов на пензенских телеканалах, за что отдельные слова благодарности прозвучали в адрес журналистов. При участии средств массовой информации планируется каждый месяц  проводить отчеты Пензенской Епархии о собранных средствах.

«Работать надо по всем направлениям, - подытожил Василий Кузьмич. – Это не стыдно, ведь это благое дело».

  

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера