Фотогалерея


Строительство Соборной мечети и Спасского собора должно объединить пензенцев

21 января 2011, 12:50

В пятницу, 21 января, прошло заседание Попечительского совета по возведению в областном центре мечети. Цель совещания – обсудить, как идут дела в части строительства соборной мечети.

Главный вопрос касался финансирования проекта. По словам Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, по итогам первого квартала планируется внести предложения по выделению средств из регионального бюджета на строительство Спасского собора и мечети. Кроме того, часть средств на реализацию данного проекта поступает в виде пожертвований – как и «кирпичики» в православных храмах, в Пензе реализуются купоны, покупая которые пензенцы жертвуют деньги на строительство мечети. Примечательно, что порядка 50% от всех реализованных купонов приобрели русские жители области. Сбором пожертвований и контролем за их распределением занимается специально созданный благотворительный фонд «Сияние», который возглавил Губернатор области. В настоящее время собрано 1 306 700 рублей. Информация о фонде, реквизитах организации, меценатах, а также проект строительства мечети можно найти на сайте фонда - http://www.bf-siyanie.ru/.

Глава администрации города Роман Чернов предложил еще один способ сбора пожертвований. «Нужно создать систему электронных торгов, чтобы пензенцы могли приобрести купон через интернет», – поделился он. Идею поддержал и Губернатор области.

«Наша задача – мобилизовать наш человеческий ресурс. Эти проекты должны быть народными, должны объединить людей, - отметил Василий Кузьмич. – Русские должны помогать строить мечеть, а мусульмане – собор. Это культурные объекты, и они должны всех объединить к юбилею города».  

Завершить строительство Пензенской соборной мечети планируется к концу юбилейного для областного центра 2013 года.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера