Фотогалерея


Виктор Кувайцев принял участие в работе семинара по социально-экономическому развитию региона

31 августа 2016, 17:34

Итоговое заседание семинара-совещания «Социально-экономическое развитие Пензенской области» состоялось в среду, 31 августа 2016 года. В мероприятии приняли участие российский политический деятель Вячеслав Володин, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев, а также  руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, общественных организаций, представители законодательных и представительных органов власти, главы администраций муниципальных образований области.

В приветственном слове глава региона поблагодарил собравшихся за успешную работу, направленную на развитие Пензенской области и Российской Федерации в целом.

«В этом году пензенские предприятия стали работать эффективнее, объем производимой продукции по всем направлениям увеличился, мы видим рост от 7 до 30 процентов. Наша область занимает лидирующее положение в Приволжском федеральном округе по темпам роста в экономике», – сказал губернатор.

Он привел показатели, подтверждающие положительную динамику – за семь месяцев текущего года в результате интенсивной работы промышленников, аграриев, малого и среднего бизнеса в бюджет региона поступило на 2 миллиарда 870 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

«Эти средства необходимы для реализации важных проектов в сфере образования и здравоохранения, поддержки малого и среднего бизнеса, выполнения социальных обязательств перед жителями. Это наша важнейшая задача», – продолжил Иван Белозерцев.

Он подчеркнул, что сегодня Россия выходит из сложной экономической ситуации более сильной, чем до принятия экономических санкций, а народ объединяется и поддерживает курс Президента РФ, в том числе и в Пензенской области.

Губернатор акцентировал внимание участников мероприятия на предстоящих задачах.

«Существует немало проблем, которые необходимо решать в ближайшее время. Нужно создавать новые рабочие места, привлекать инвестиции в экономику региона, повышать доступность медицинских услуг, есть сложности в сфере образования», – обозначил цели глава региона.

«Определенные трудности в регионе, как и во всей стране, сегодня испытывает строительный комплекс, мы постараемся сохранить темпы возведения жилья», – дополнил он.

Значительная работа предстоит и в сфере демографии.

«Мы задаемся вопросом, почему у нас женщины не рожают, что мы делаем не так, и что нам нужно сделать, чтобы улучшить демографическую ситуацию?» – обратился к залу глава областной исполнительной власти.

В первую очередь, это поддержка материнства и детства, создание достойных условий для проживания и повышения рождаемости в регионе.

Иван Белозерцев добавил, что благодаря консолидированным усилиям власти и общества многие проблемы на пензенской земле сегодня успешно решаются.

Вячеслав Володин поддержал губернатора и добавил, что активная гражданская позиция жителей, объединение общественных сил, представляющих различные политические и экономические интересы и слои населения – необходимое условие успешного развития государства.

Участники форума подвели итоги работы восьми дискуссионных площадок, которые работали в течение дня в Пензе и районах области.

Вячеслав Володин отметил важность проведения подобных мероприятий для определения главных точек развития региона и страны.

«Такие форумы должны проходить на районном уровне – есть много инициативных неравнодушных людей, проекты которых нужно поддерживать. Если мы будем разговаривать, обсуждать, у нас получится реализовать задуманное», – уточнил Вячеслав Володин. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера