Фотогалерея


В Пензе в оздоровительных лагерях отдохнули 1110 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации

05 сентября 2016, 11:08

Летом 2016 года по бесплатным путевкам, выделенным Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, в загородных оздоровительных лагерях отдохнули 1110 пензенских детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении:

536 детей – в лагере «Белка»;

42 ребенка – в лагере «Заря»;

43 ребенка – в лагере «Сосновый бор»;

489 детей – в лагере «Солнечная долина».

Специалисты учреждений социального обслуживания, в соответствии с утвержденным графиком, посещали несовершеннолетних, состоящих на учете, в загородных оздоровительных лагерях для ознакомления с ходом оздоровительной кампании и контроля за их поведением. 

Кроме того, для 300 детей были организованы 2 оздоровительные смены в лагере «Романтик». Программа, по которой работал лагерь предусматривала не только оздоровительные и досуговые мероприятия, но и реабилитацию и адаптацию несовершеннолетних.

На каждого несовершеннолетнего, не охваченного организованным отдыхом и оставшегося в городе, специалистами учреждений социального обслуживания был составлен план работы, включающий патронажные посещения, рейды и мероприятия по организации их отдыха и досуга. Во время этих мероприятий проводились  разъяснительные беседы с подростками и родителями об организации досуга детей в летний период и ответственности за их жизнь и здоровье; вручались памятки о правилах безопасного поведения на водоемах и на прилегающей территории, на дороге; о правах, обязанностях и ответственности родителей за детей.

Кроме того, сотрудниками Социального управления ежедневно, с понедельника по четверг, проводилась проверка мест отдыха граждан у водоемов на ул. Лебедевская и ул. Павлушкина с целью осуществления контроля на предмет безопасного отдыха несовершеннолетних детей и граждан. Во время проверки велась разъяснительная работа о безопасном поведении на водоемах и запрете купания в неустановленных местах.

Одним из направлений в работе на период летних каникул является организация трудовой реабилитации подростков. При содействии специалистов учреждений социального обслуживания населения было трудоустроено 92 подростка, состоящих на учете в учреждениях социального обслуживания.

В целях организации интересного досуга детей и подростков в летний период, в учреждениях социального обслуживания проводились различные культурно-массовые и спортивные мероприятия.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера