Фотогалерея


Виктор Кувайцев поздравил членов организации «Солдатская мать» с 25-летием

09 сентября 2016, 13:21

Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 25-летию со дня основания Пензенской региональной общественной организации «Солдатская мать». Чествование ее членов прошло в Доме молодежи в пятницу, 9 сентября, где собрались представители областной и городской власти, семьи военнослужащих, погибших в мирное время и при исполнении воинского долга.

– Так случилось, что общее горе объединило всех вас, – обратился к присутствующим Виктор Кувайцев. – Но показательно и заслуживает уважения, что вы объединились не только, чтобы перенести вместе тяжесть потерь, но и для того, чтобы подобное не случилось в других семьях.

Глава администрации особо отметил участие членов организации в работе призывных комиссий и их выезды в воинские части для осуществление контроля за условиями службы бойцов.

Вы своими действиями, участием в жизни города, в воспитании подрастающего поколения сделали все, чтобы в обществе формировалось уважение к вооруженным силам, а также понимание, что служить и защищать Родину – почетная миссия. Мы все обязаны поклониться каждой из вас, – подчеркнул Виктор Николаевич и добавил, что понимает обеспокоенность материнского сердца, потому что в свое время его мама проводила в армию пятерых сыновей.

Был такой период, когда мы одновременно служили сразу трое, и только с годами  мы поняли, насколько ей было нелегко, рассказал Виктор Кувайцев.

От администрации города Пензы и Пензенской городской Думы ПРОО «Солдатская мать» в лице ее бессменного руководителя Людмилы Пляцевой были вручены приветственный адрес, памятный подарок и цветы.

За высокую гражданскую ответственность, большой вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодежи, активное участие в деятельности организации лучшие ее члены были награждены Благодарностями и Почетными грамотами различных уровней власти.

По сведениям Военного комиссариата Пензенской области в городе Пензе более 3000 участников боевых действий. Количество погибших участников боевых действий:

- на территории Чеченской республики – 22 чел.;

- на территории Афганистана – 30 чел.

В настоящее время городская организация «Солдатская мать» объединяет более 400 родителей военнослужащих, погибших в мирное время. Основной целью организации является содействие в социальной защите семей военнослужащих, оказание им правовой и психологической помощи.

Родители – члены организации - участвуют в работе призывной комиссии, выезжают в воинские части, где служат призывники, знакомятся там с условиями быта и службы.

Члены организации принимают активное участие в жизни города: они бессменные участники всех городских мероприятий, посвященных юбилейным и памятным датам, передают свой опыт и знания допризывной молодежи, принимая участие в Уроках патриотического воспитания в учебных заведениях города.

Организацию «Солдатская мать» возглавляет Людмила Матвеевна Пляцева, которая на протяжении 25 лет считает смыслом своей жизни объединение родителей, потерявших своих детей, и оказание им различной помощи.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера