Фотогалерея


Демонтаж самовольно установленных объектов будет продолжен

14 сентября 2016, 15:37

 В среду, 14 сентября в городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности, работе которой приняли участие заместитель главы администрации города Андрей Шевченко и начальник управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольга Жовтяк.

В ходе заседания, депутаты заслушали отчет начальника управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольги Жовтяк «О деятельности администрации города Пензы, направленной на оптимизацию размещения нестационарных торговых объектов на территории города Пензы, в рамках действующего законодательства».

 В рамках  исполнения поручения губернатора Ивана Белозерцева, по решению главы администрации города Виктора Кувайцева, в Пензе ведется работа по демонтажу самовольно установленных объектов нестационарной торговли. Депутаты  поинтересовались, что сделано в этом направлении в настоящее время.

- В ходе мониторинга  было выявлено около 200 самовольно установленных объектов нестационарной торговли. По всем объектам информация передана в отдел муниципального земельного контроля для проведения рейдовых проверок на предмет нахождения торговых объектов на муниципальной земле и сбора данных по хозяйствующим субъектам, а также в Управление Росреестра по Пензенской области для привлечения лиц к административной ответственности  и Правовое управление администрации города Пензы для подготовки исковых заявлений в суды по освобождению земельных участков.Отделом муниципального земельного контроля администрации города Пензы осуществлены рейдовые осмотры 159 участков. Осуществлены рейдовые осмотры по 138 участкам, на установление собственников нестационарных торговых объектов в УМВД по г. Пензе направлена информация по 32 объектам, по итогам проверок 45 пакетов документов передано в Управление Росреестра по г. Пензе, в Правовое управление администрации города Пензы переданы 78 пакетов документов на демонтаж нестационарных торговых объектов. В рамках наделенных полномочий Правовым управлением администрации города Пензы составлено 78 исковых заявлений. В Правовом управлении администрации города Пензы на контроле находятся решения судов об удовлетворении исковых требований администрации города Пензы по 28 адресам, - сообщила Ольга Жовтяк.

Ольга Валерьевна отметила, что Управлением Росреестра по Пензенской области привлечены к административной ответственности 7 владельцев нестационарных торговых объектов на сумму 750000 рублей.Кроме того, администрацией организованы встречи с собственниками торговых павильонов. На сегодняшний день, собственниками демонтирован 47 самовольно установленных нестационарных торговых объект в досудебном порядке.Уполномоченными должностными лицами администрации города Пензы и районов города, с мая месяца текущего года и по настоящее время, составлено 75 протоколов об административных правонарушениях , за торговлю из нестационарных торговых объектов в неустановленных местах, материалы направлены на рассмотрение в административные комиссии районов города. По 6 договорам аренды земельных участков, заключенных под размещение нестационарных торговых объектов, вынесено решение об удовлетворении исковых требований Управления муниципального имущества администрации города Пензы. По 5 договорам аренды земельных участков, заключенных под размещение нестационарных торговых объектов, исковые заявления находится на рассмотрении в судах различной юрисдикции.

Также, администрация города Пензы обратилась в адрес собственников земельных участков, не находящихся в ведении муниципалитета.Администрация города Пензы провела работу и с руководителями управляющих компаний по вопросу приведения земельного участка в соответствии с действующим законодательством, там, где на территориях многоквартирных жилых домов, зачастую без согласования с жильцами и учета их интересов, а также в нарушение требований земельного законодательства размещены торговые павильоны.Кроме того, администрация города Пензы обратилась и к собственникам земельных участков, которые на прилегающих территориях к торговым центрам размещают нестационарные объекты. И зачастую, земельные участки отведены под иные цели, под благоустройство или организацию парковок, и здесь прослеживается нарушение требований  законодательства.

 В настоящее время, администрацией города Пензы подготовлен и согласован с прокуратурой Ленинского района города Пензы проект постановления администрации города Пензы «О порядке демонтажа самовольно установленных временных (некапитальных) объектов на землях, находящихся в муниципальной собственности города Пензы, землях, государственная собственность на которые не разграничена, в границах город Пензы», который упрощает процедуру демонтажа самовольных объектов нестационарной торговли и предусматривает безсудебное освобождение земельных участков от самовольных объектов.

Заслушав информацию, депутаты  задали ряд уточняющих вопросов, высказали свои предложения, направленные на совершенствование  деятельности, направленной на  оптимизацию размещения нестационарных торговых объектов на территории города, положительно оценив работу администрации города в этом направлении.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера