Фотогалерея


В Пензе проводится инвентаризация земель

15 сентября 2016, 10:37

Администрацией города Пензы в настоящее время организована работа по массовой инвентаризации земель в городе Пензе. В рамках указанных мероприятий по инвентаризации земель администрацией города Пензы было установлено, что земельный участок площадью 18199 кв.м., расположенный по адресу: г. Пенза, в районе ГУП «Тепличный», и земельный участок площадью 18798 кв.м., расположенный по адресу: г. Пенза, в районе ул. Перспективная, северо-восточнее предприятия ОАО «Акционерная компания «Домостроитель», зарегистрированы на праве собственности за физическим лицом. Право собственности на указанные земельные участки у гражданина возникло на основании договоров купли-продажи, заключенных с юридическим лицом.

Решений о предоставлении указанных земельный участков в собственность юридического лица администрацией города Пензы не принималось, договоры купли-продажи в отношении данных земельных участков не заключались, денежные средства в городской бюджет не поступали. Администрация города Пензы 03.02.2016 обратилась в Прокуратуру Пензенской области с просьбой о проведении проверки законности и обоснованности первичной регистрации права собственности за юридическим лицом, регистрации права собственности гражданина на вышеуказанные земельные участки, а также о принятии мер к устранению нарушений норм действующего законодательства, в том числе, о рассмотрении вопроса об уголовном преследовании в отношении виновных лиц в соответствии с законом.

10.03.2016 прокурор Первомайского района г. Пензы, действующий в защиту муниципального образования «город Пенза», обратился в Первомайский районный суд г. Пензы с исковым заявлением об истребовании указанных земельных участков из чужого незаконного владения.

Решением Первомайского районного суда г. Пензы от 05.05.2016 исковые требования прокурора Первомайского района г. Пензы, действующего в защиту муниципального образования «город Пенза», удовлетворены частично, у ответчиков по делу истребованы из незаконного владения вышеуказанные земельные участки и прекращено право собственности на них. Суд также обязал ответчиков вернуть муниципальному образованию «город Пенза» в лице администрации г. Пензы земельный участок площадью 18199 кв.м., расположенный по адресу: г. Пенза, в районе ГУП «Тепличный», и земельный участок с кадастровым номером площадью 18798 кв.м., расположенный по адресу: г. Пенза, в районе ул. Перспективная, северо-восточнее предприятия ОАО «Акционерная компания «Домостроитель».

В настоящее время исполнительные листы по данному делу переданы для принудительного исполнения решения суда в Первомайский РОСП г. Пензы. Возбуждено исполнительное производство.

 

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера