Фотогалерея


Роман Чернов: «Необходимо уменьшить время простоя транспорта в пробках во время снегопадов»

28 января 2011, 12:52

Ситуацию по взаимодействию подразделений ГИБДД с дорожно-коммунальными службами по организации дорожного движения в сложных климатических условиях обсудили на заседании Координационного совета по взаимодействию с правоохранительными органами при главе администрации города. Совещание прошло в администрации города в пятницу, 28 января 2011 г. Прогнозируется, что в ближайшие дни в Пензе снова начнутся снегопады, поэтому как построить совместную работу, чтобы обеспечить безопасные условия для движения транспорта в этот период и обсудили члены Совета.

На совещании присутствовали глава администрации Роман Чернов, его заместители, руководители городских жилищно-коммунальных служб, главы районных администраций, прокуроры четырех районов города, руководство УГИБДД при УВД по Пензенской области и Управления ГО и ЧС по городу Пензе.

Серьезным препятствием для уборки снега с городских дорог стали образовавшиеся пробки – во время прошедших снегопадов спецтехника не могла добраться до места работ, простаивая в автомобильных заторах до 6 часов в сутки.

Кроме того, как и многие участники дорожного движения, снегоуборочный транспорт за последние дни нередко попадал в дорожно-транспортные происшествия, что не только останавливало его работу, но и приводило к выходу техники из строя на некоторое время.

«Если за ночь улицы успеваете приводить в порядок, то днем во время снегопада техника останавливается», – подчеркнул Роман Чернов.

Количество ДТП во время снегопада увеличивается. В этот период сотрудниками ДПС оформляется 50 – 60 аварий ежедневно. Во время снегопада 24 января 2011 г. было зафиксировано 121 дорожно-транспортное происшествие.

«В центре города можно только поддерживать чистоту улиц, но не полноценно убирать, – сообщил начальник МУП «Пензадормост» Сергей Максимов. – В крайних случаях мы были вынуждены перекрывать часть улицы на время уборки».

Затрудненность   уборки городских улиц в таких сложных условиях повлекла пересмотр расстановки спецтехники. На совещании было предложено определить точки дежурства снегоуборочных машин, откуда они смогут быстро добраться до потенциально опасных участков дорог. Техника будет рассредоточена во всех районах города. Определять, на какой участок направить технику, где она нужнее, будут сотрудники ГИБДД, связываясь с диспетчером МУП «Пензадормост».

Немаловажным фактором в создании условий для полноценной уборки улиц должна стать работа эвакуаторов. На данный момент руководство города недовольно деятельностью этого подразделения. «Штрафстоянка работает неэффективно, – заключил Роман Чернов. – Бывает, что за сутки не эвакуируется ни одной машины, хотя неправильно припаркованных автомобилей много». Глава администрации поручил Центру организации дорожного движения активизировать проведение эвакуации, а также совместно с прокуратурой отработать практику эвакуации автомобилей с внутридворовых территорий. «Эта процедура должна проводиться в интересах жителей и в соответствии с законом, – подчеркнул мэр. – В результате к подъездам жилых домов должны беспрепятственно подъезжать машины скорой помощи, пожарных».

Также в числе мер по улучшению ситуации на дорогах  прозвучало предложение запретить в период сложных климатических условий въезд на территорию города большегрузного транспорта.

«Наша общая задача исполняема – необходимо  уменьшить время простоя транспорта в пробках и обеспечить безопасность городских дорог», – подытожил глава администрации города.

Как было отмечено, в плане очистки улиц от снега Пенза является одним из лидеров по сравнению с другими городами России. За время прошедших снегопадов в областном центре не прекращалось движение транспорта, городские магистрали не перекрывались. «Полностью улицы не вставали, движение не прекращалось», – сказал начальник отдела ГИБДД УВД по городу Пензе Сергей Овчаров.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера