Фотогалерея


В Пензе отмечается снижение производственного травматизма

28 января 2011, 14:07

28 января в большом зале администрации города Пензы состоялось совещание со специалистами по охране труда предприятий всех форм собственности, на котором были подведены итоги реализации государственной политики  улучшения условий и охраны труда в муниципальном образовании город Пенза за 2010 год.

На совещании  присутствовало свыше 300 специалистов по охране труда, представители органов государственного надзора, учебных центров по охране труда, организаций, специализирующихся на проведении аттестации рабочих мест и прошедших аккредитацию в Минздравсоцразвитии РФ, фирм, занимающихся поставкой спецодежды на городской рынок. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации города Евгений Анатольевич Рыжов, и заместитель начальника Департамента по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области Евгений Николаевич Козенко.

Перед началом  совещания его участники посмотрели слайды  со всех городских мероприятий, проведённых администрацией  по вопросам  охраны труда в 2010 году. Открылось мероприятие исполнением Гимна инженера по охране труда.

На сегодняшний день  профессиональной деятельностью по охране труда  в муниципалитете занимается 328 инженеров, в обязанности которых входит реализация на практике основополагающих законов, нормативных и  правовых актов Российской Федерации в области охраны труда.

 Открывая совещание, к специалистам обратился  заместитель главы администрации города Евгений Рыжов, который напомнил присутствующим, что из большого числа специалистов любого предприятия только должность инженера по охране труда  строго  регламентирована ст. 217 Трудового кодекса Российской Федерации.

Именно служба по охране труда является основным проводником  государственной политики в области охраны труда, которая отдаёт приоритет   сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности на предприятии.

Специалист по охране труда призван помочь работодателю создать для всех работников, независимо от занимаемой должности, безопасные условия труда на рабочих местах,  способствуя тем самым снижению производственных рисков на предприятии.

К сожалению, на сегодняшний день с бурным  развитием рыночных отношений ни на одном предприятии города даже не предпринимались  попытки провести расчёты экономического эффекта от  деятельности инженера по охране труда.

Работодатель чаще всего оценивает работу по охране труда, оперируя только статистическими данными производственного  травматизма на предприятии, забывая о других результатах   деятельности службы.  Хотя по итогам  положительной работы  службы охраны труда за год  у предприятия  есть возможность получить большие дивиденды из средсРыжов Е.А.тв Фонда социального страхования   в виде 40%-ных скидок к страховому тарифу и  вернуть  двадцать процентов  суммы страхового взноса.

За последние  годы наметилась тенденция  снижения производственного травматизма:

в 2007 году –  266 пострадавших,

в 2008 году –  250 пострадавших,

в 2009 году – 203 пострадавших,

в 2010 году –  185 пострадавших.

В этом есть, безусловно,   заслуга инженерной службы города, хотя на этот показатель в 2008 и 2009 годах в определённой степени повлиял и спад производства, чего не скажешь о 2010годе. Объём отгруженных товаров  собственного производства по крупным и средним предприятиям увеличился на 9,5%.     

Данное обстоятельство заставило отдельных работодателей вводить жёсткий режим экономии, в том числе и  на мероприятия по  охране труда, чего администрация города совместно с инженерами по охране труда не должна допустить.

Расходы на охрану труда в 2010году составили 527,8 млн.руб, это на 59,7 млн.руб. больше по сравнению с 2009годом,  в процентном соотношении они возросли на 11,3%.

Затраты на охрану труда в расчёте на одного работающего по г. Пензе увеличились на 16% и составили 4038 тыс.руб.

Заместитель главы администрации в своём выступлении выразил надежду, что  городская инженерная служба по охране труда, используя свои профессиональные знания и навыки, добьется значительных успехов в  создании здоровых и безопасных условий труда на всех производствах города и сумеет доказать работающим горожанам что травмы не являются неизбежным спутником трудовой деятельности.

Представители органов государственного надзора и заместитель начальника Департамента по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области в своих выступлениях остановились на основных недостатках в работе инженерной службы по охране труда, допущенных в прошедшем году.

С целью создания безопасных условий труда перед инженерной службой по охране труда города поставлена задача активизировать внутренний корпоративный контроль предприятия для выявления и  управления профессиональными рисками.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера