Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «Пенза присоединилась к Европейской неделе мобильности»

17 сентября 2016, 12:53

Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев принял участие в массовом велозаезде, который состоялся 17 сентября на Олимпийской аллее в рамках проведения Европейской недели мобильности в Пензе.

Виктор Николаевич вместе со своими заместителями Юрием Ильиным и Андреем Шевченко, а также руководителями городских управлений и ведомств, представителями администрации города совершил два заезда на велосипеде.

Он поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв городской администрации и в преддверии Всемирного дня без автомобиля отказался от моторизованных средств передвижения в пользу велосипеда и пешей прогулки.

Из года в год в этой акции участвует свыше двух тысяч городов из более 40 стран мира. В этом году присоединилась и Пенза, – отметил Виктор Кувацев. – Понимая загруженность наших дорог, мы сегодня стараемся развивать вело и пешеходное движение. В городе реконструируется Олимпийская аллея, набережная реки Суры. Мы увеличиваем протяженность наших велодорожек. Хотелось бы, чтобы, со своей стороны, каждый из горожан принял решение на один день отказаться от автомобиля и выбрать велосипед либо прогулку.

Все, кто посетил зону отдыха в этот день, смогли принять участие в заездах на велосипедах, на роликовых коньках, забеге на лыжероллерах. Также в ходе мероприятия состоялся заезд маломобильных групп населения. В спортивной части был предусмотрен мастер-класс и показательные выступления спортсменов АНО «Велосипедный клуб «Локомотив-Пенза» и учащихся отделения «велоспорт-ВМХ» МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа № 4 города Пензы». Работала площадка, где все желающие смогли прокатиться на сегвеях и гироскутерах. На территории Олимпийской аллеи работала детские тематические интерактивные площадки, а также полевая кухня с гречневой кашей и чаем. Для участников велозаезда, не имеющих личного спортинвентаря, был предоставлен бесплатный прокат.

Во время мероприятия перед посетителями выступали творческие коллективы города. По окончании спортивной части был организован розыгрыш призов среди участников акции.

Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов, пешеходных прогулок и других видов активности.

Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 44 стран мира и 2 000 городов. В 2016 году Пенза присоединилась к участию в акции и получила официальный статус участника Европейской недели мобильности.На протяжении Европейской недели мобильности города-участники проводят акции, велопарады и различные иные мероприятия, направленные на популяризацию общественного и альтернативных видов транспорта.В городе Пензе также будут проведены мероприятия, направленные на популяризацию коллективных форматов общественных перевозок (троллейбусы, автобусы, такси), пешеходных и велосипедных форматов передвижения и активностей, а также на презентацию новых городских сервисов, нацеленных на развитие существующей пешеходной, велосипедной и транспортной инфраструктуры города. 17 сентября, в субботу, на Олимпийской аллее пройдет массовый велопраздник. В этот день в мероприятии смогут принять участие все желающие, и не только велосипедисты, но и поклонники других видов активностей. Всем участникам праздника будут подарены светоотражающие значки и браслеты, будет организованы прокат, пункты питания, розыгрыш призов.

22 сентября во Всемирный день без автомобиля в Пензе планируется перекрыть верхнюю часть улицы Московской от перекрестка с улицей Карла Маркса до перекрестка с улицей Кураева, где на этот день будет организован режим «спокойного движения» (только для пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта). Для всех желающих в этот день с 6:00 до 20:00 будут бесплатно предоставляться услуги многоуровневого паркинга, расположенного на улице Кураева.

Проведение подобных информационно-просветительских кампаний для населения помогают изменить модели поведения и мотивировать граждан переходить с личного авто транспорта на общественный, развивать вело и пешеходное движение как средство улучшения экологии города, способствует активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, привлечению внимания государственных, коммерческих и негосударственных организаций, общественных объединений и широкой общественности к проблемам сохранения экологии города и здоровья.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера